Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 47 неделю года (с 19.11.2022 по 25.11.2022) PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай  показал, что она сохранялась не стабильной, из-за  продолжающейся регистрации коронавирусной инфекции.

По итогам прошедшей недели заболеваемость коронавирусом в Республике Алтай ниже уровня  предыдущей недели. Зарегистрировано  22 случая заболевания (на 45-ой неделе – 31 случай, на 44 неделе – 30   случаев).

За четыре дня текущей недели зарегистрировано 23 случая заболевания COVID-19, что на 60 % выше по сравнению с аналогичным периодом предыдущей недели   (14 случаев заболевания).

Заболевание   чаще всего протекает в легкой форме в виде острого респираторного заболевания. Вместе с тем, заражение может представлять опасность  для не привитых ранее лиц, а также для людей из групп риска старше 65-ти лет и имеющих хронические заболевания.

За неделю  в пункте  пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 372  транспортных средства,  919 физических лиц. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.

Заболеваемость ОРВИ на уровне  предыдущей недели. Зарегистрировано 770       обращений граждан в ЛПО по поводу ОРВИ (за предыдущую неделю – 785). Среди детей зарегистрировано   410 случаев заболевания (предыдущая неделя  374). При лабораторных исследованиях материалов от контактных выявлен 1 случай заболевания, вызванного вирусом гриппа А. Кроме того, продолжается циркуляция   аденовирусов.

19  пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (33 – за предыдущую неделю). Среди заболевших 7 детей.  В 2 случаях заболевание ВП  вызвано COVID-19, в том числе 1 – с летальным исходом.

За неделю зафиксировано 34 случая острых кишечных инфекций, из них 26 у детей до 14 лет (в 28  случаях   причина заболевания   не установлена), 36  случаев  ветряной оспы, 1 случай чесотки,  1 – педикулеза, 5 случаев туберкулеза.

От  укусов животных пострадали 9 человек, в том числе 2 детей. От укусов неизвестных собак пострадали взрослые в Горно-Алтайске,  Майминском и Усть-Коксинском районах.  2 ребенка в Чойском и Турочакском районах    покусаны собаками, имеющими хозяев.

Проводимый Роспотребнадзором по Республике Алтай мониторинг за соблюдением температурного режима в образовательных организациях нарушений не выявил.

Мониторинг ситуации по уличному травматизму показал, что за неделю уличные травмы различной степени тяжести получили 4 жителя Горно-Алтайска. З травмы получены на общегородских территориях.

Для предупреждения уличных травм администрациям муниципальных образований необходимо продолжить  работу по подсыпке тротуаров и проезжей части.