Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 45 неделю года (с 07.11.2022 по 11.11.2022) PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки по заболеваемости коронавирусом в Республике Алтай по итогам прошедшей недели свидетельствует о продолжающемся снижении  напряженности эпидемиологической ситуации. По итогам сорок четвертой недели года заболеваемость коронавирусом в Республике Алтай ниже уровня предыдущей недели на 50%. Зарегистрировано 30 случаев заболевания (на 43-ой неделе – 60 случаев, на 42 неделе – 65   случаев).

За четыре дня текущей недели зарегистрировано 22 случая заболевания COVID-19, что соответствует уровню  предыдущей недели (23 случая заболевания).

По показателю заболеваемости на 100 тысяч проживающего населения на 1 месте – Онгудайский район (35,38), на втором – Усть-Коксинский  район (25,03), на третьем -  г.Горно-Алтайск (18,21), на четвертом – Шебалинский район  (14,58). Республиканский показатель заболеваемости COVID-19 составил 13,58 (27,15). Показатель заболеваемости по РФ за 44 неделю 2022 года составил 23,45,  по сравнению с предыдущей неделей (34,68) отмечено снижение на 28,8%.

За 44 неделю 2022 года заболевание новой коронавирусной инфекцией диагностировано у 2 детей до 17 лет (5), 2 учащихся школ (5), 0 воспитанников детских садов (0), 1 студента ВУЗ/СУЗ, техникумов/ПТУ (0), 2 работника образовательных учреждений (2).

За неделю проведено 2905 исследований на COVID-19 показатель на 100 тысяч населения составил 187,8 (за предыдущую неделю 2862 исследований на COVID-19 показатель на 100 тысяч населения составил 185,04). В ходе проведения ПЦР-исследований выявлено положительных результатов 24 (57), в т.ч. - у 2 детей  (3).

Мониторинг  за изменчивостью коронавируса показывает, что  100% проб, по прежнему,  отнесены к геноварианту «омикрон»,   к  его новым подвидам ВА.5 и ВА.4. Заболевание   чаще всего протекает в легкой форме в виде острого респираторного заболевания. Вместе с тем, заражение может представлять опасность  для не привитых ранее лиц, а также для людей из групп риска старше 65-ти лет и имеющих хронические заболевания.

Преимущественное большинство заболевших, либо не привиты против коронавируса ни разу, либо прививались более полугода назад.

За неделю  в пункте  пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 315  транспортных средств,  875 физических лиц. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают проводить контроль соблюдения требований противоэпидемического режима в предприятиях, оказывающих услуги населению. С начала года проведена инспекция в 2736 объектах.

В Роспотребнадзоре по Республике Алтай продолжает работать «горячая линия» по вопросам профилактики коронавируса.   За неделю поступило 13 обращений. Большинство обращений по коронавирусу касаются  выдачи больничных листов в связи с получением положительного результата тестирования.

Заболеваемость ОРВИ выше  уровня предыдущей недели в 1,16 раз. Зарегистрировано 581       обращение граждан в ЛПО по поводу ОРВИ (за предыдущую неделю – 499). Среди детей зарегистрировано   335 случаев заболевания (предыдущая неделя  285). По данным лабораторных исследований выявлены вирусы не гриппозной этиологии:  4  случая риновирусной инфекции, 2 -аденовирус, 2 случая  парагриппа. Случаев гриппа  не зарегистрировано.

26  пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (17 – за предыдущую неделю). Среди заболевших 6 детей.  Случаев заболевания ВП, вызванных COVID-19, не зарегистрировано.

Зафиксировано 16 случаев острых кишечных инфекций, из них 10 у детей до 14 лет (в 15  случаях   причина заболевания   не установлена), 29  случаев  ветряной оспы, 2 случая чесотки,  4 – педикулеза.

Несмотря на то, что в течение трех недель в регионе не регистрируется случаев присасывания клещей к людям, 1 пациенту выставлен диагноз – клещевой боррелиоз, что свидетельствует о сохраняющейся опасности клещевых инфекций в некоторых районах республики, где еще не установлен снежный покров.

От  укусов животных пострадали 9 человек, в том числе 6 детей. От укусов неизвестных собак пострадали дети в Горно-Алтайске и в Майминском районе.  Еще один ребенок в Турочакском районе покусан собакой, имеющей хозяев, из-за ненадлежащего содержания животного

К настоящему времени в республике не решен   вопрос отлова безнадзорных собак, в муниципалитетах также не решены вопросы строительства выгулочных площадок для собак.

Проводимый Роспотребнадзором по Республике Алтай мониторинг за соблюдением температурного режима в образовательных организациях нарушений на прошедшей неделе не выявил.

В связи с  понижением среднесуточной температуры атмосферного воздуха, установления частично, снежного покрова, образованием наледи на проезжей части и тротуарах, Роспотребнадзором по Республике Алтай начат мониторинг ситуации по уличному травматизму. На 11.11.2022  случаев уличного травматизма не зарегистрировано.