Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
Об итогах контроля санитарно-эпидемиологической обстановки в праздничные дни PDF Печать

В целях контроля санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Республики Алтай, предупреждения возникновения и распространения инфекционной   и неинфекционной заболеваемости, в период праздничных выходных дней 11.06.2022 - 13.06.2022 Роспотребнадзором региона организованы круглосуточные дежурства.

По итогам оперативных круглосуточных дежурств   санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай характеризуется, как стабильная. Случаев возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано.

За праздничные дни  в лечебно-профилактические учреждения Республики Алтай обратились 264 человека, 47 из них - дети. С присасыванием клещей в ЛПУ региона обратилось 95 человек, 17 из них - дети, с диагнозом ОРВИ – 26 человек, 6 из них дети, с признаками гастроэнтерита - 8 человек, в том числе 6 детей.

Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии работала по приему от граждан клещей и их исследованию на наличие вирусов. За 3 дня принято от граждан 55 клещей, исследование показало наличие инфекций в 20 экземплярах.

6 человек пострадали от нападений и укусов собак, в том числе  2 детей (Усть-Канский, Чойский районы, г.Горно-Алтайск).

Житель Майминского района  поступил в Республиканскую больницу с признаками отравления  химической этиологии. Предварительный диагноз - отравление неизвестным веществом.

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает сохраняться напряженной. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 1,8.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля    в пункте пропуска через государственную границу в МАПП «Ташанта». За праздничные дни  граждан с признаками инфекционных заболеваний не выявлено, опасных грузов не установлено.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 34512, в том числе: 10094 – в городе Горно-Алтайске, 5731 – в Майминском районе, 3631 – в Кош-Агачском районе, 2458 – в Онгудайском районе, 2456 – в Усть-Коксинском районе, 2286 – в Усть-Канском районе, 2033 – в Шебалинском районе, 1828 – в Улаганском районе, 1607 – в Чемальском районе, 1330 – в Турочакском районе, 1058 – в Чойском районе.

По данным на 13 июня 2022, за весь период в регионе выздоровели 33685 человек.

Под медицинским наблюдением находится 34 человека. За весь период снято      с медицинского наблюдения 635871 человек, выдано 75494 постановления, 3798 предписаний.

Проведены лабораторные исследования 465042 проб. В том числе за сутки исследовано 150.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях   и предприятиях региона. С начала года проведена инспекция в 2173 объектах, составлено 311 протоколов. По фактам выявленных нарушений руководителям направлены предложения об устранении нарушений, привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

В праздничные выходные проведено обследование 56 предприятий. В Усть-Канском, Усть-Коксинском районах и в Горно-Алтайске проверено соблюдение  санитарных трребований во время праздничной торговли в местах проведения малых Эл Ойынов. Все замечания устранялись организаторами на местах.

Продолжен контроль за ходом летней оздоровительной кампании. Проверки летних оздоровительных учреждений выявляют многочисленные грубые нарушения требований санитарного законодательства и ставят под угрозу безопасность детей в летних лагерях. Большинство нарушений носят режимный характер и зависят от добросовестной работы персонала. Необходимо усиление контроля за выполнением требований безопасности, как со стороны администраций летних оздоровительных организаций, так и со стороны муниципалитетов.

В Республике Алтай сохраняется проблема  недостаточного охвата населения вакцинацией от коронавирусной инфекции. Анализ темпов вакцинации показывает, что за полугодие получили прививки 42 тысячи жителей региона. Для формирования коллективного иммунитета необходимо, чтобы привитыми были не менее 80 % взрослых жителей республики.

Мониторинг выявленных заболевших коронавирусной инфекцией показывает,  что все заболевшиелибо не привиты, либо получили прививку более полгода назад.

За прошедшую неделю завершили прививки 565 человек, в том числе: 147 в Усть-Канском районе,  105 человек в Кош-Агачском райне, 76 - в Майминском районе, 56 - в Горно-Алтайске, 47 - в Турочакском районе, 45 - в Шебалинском, 43 - в Усть-Коксинском, 26 - в Чемальском, по 9 в Чойском и Онгудайском районах, всего 2 прививки за неделю получили жители Улаганского района.

По результатам секвенирования проб от заболевших COVID-19 в Иркутском противочумном НИИ за апрель установлено что 100 % случаев вызваны штаммом  «стелс-омикрон» обладающим более высокой контагиозностью чем ранее регистрируемы штамы.

С учетом значимого снижения заболеваемости и высокого распространения варианта «омикрон» и «стелс омикрон» среди здоровых лиц без клинических симптомов, в качестве обязательных мер профилактики необходимо и дальше сохранить обязательность ношения масок в общественных местах, усиленное проведение дезинфекции. Соблюдать

Причинами распространения заболеваемости остается недостаточный уровень вакцинации жителей региона.

По итогам дежурств в праздничные Роспотребнадзором направлены предложения в органы власти и местного самоуправления по сохранению  санитарно-эпидемиологического благополучия и здоровья жителей региона.