Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 19 неделю года (с 07.05.2022 по 13.05.2022) PDF Печать

По итогам прошедшей недели санитарно-эпидемиологическая обстановка в Республике Алтай сохраняется напряженной.  По итогам семнадцатой недели года заболеваемость коронавирусом в Республике Алтай ниже уровня предыдущей недели на 4,5 %. Зарегистрировано 64 случая заболевания (на 17-ой неделе – 67 случаев).

За четыре дня текущей недели зарегистрировано 28 случаев заболевания, что   на 9,7 % ниже, чем за аналогичный период предыдущей недели  (за четыре дня 18 недели -  31 случай заболевания).

За последние 5 недель показатель заболеваемости снизился в 1,5 раза, что, однако, в 3,3 раза выше показателя заболеваемости за аналогичный период прошлого года. Остается высоким число госпитализаций в сутки, число граждан в отделении ОРИТ, летальность сохраняется.

О неустойчивости эпидситуации свидетельствуют значительные колебания значения коэффициента распространения инфекции, вычисляемого как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции. В течение недели   коэффициент варьировал с 0,57 до 1,5.

Мониторинг за изменчивостью коронавируса за прошедшую неделю показал, что  100% проб отнесены к геноварианту подвида омикрон штамма ВА.2 «стелс» «омикрон    . Указанный подвид обладает более высокой вирулентностью (заразностью) и более опасен для не привитых граждан, способен вызывать повторное заражение.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 34248, в том числе: 9983 – в городе Горно-Алтайске, 5672 – в Майминском районе, 3609 – в Кош-Агачском районе, 2447 – в Онгудайском районе, 2448 – в Усть-Коксинском районе, 2285 – в Усть-Канском районе, 2017 – в Шебалинском районе, 1818 – в Улаганском районе, 1596 – в Чемальском районе, 1321 – в Турочакском районе, 1056 – в Чойском районе.

Эпидемиологические расследования, которые проводят специалисты Роспотребнадзора, показывают, что причинами заболевания продолжает являться несоблюдение мер профилактики, слабый контроль выполнения мер противоэпидемического режима в организациях, предприятиях. Многие граждане с признаками заболевания, после сдачи анализа на коронавирус, продолжают посещать общественные места, выходят на работу, при этом подвергая прямой угрозе заболевания коллег. Так, по итогам прошедшей недели зарегистрированы 2 очага  коронавируса ( Комитет по национальной политике и связям с общественностью  и администрация Чемальского района), где причинами заболевания сотрудников стали заболевшие коллеги.

За неделю проведено 2752 исследования на COVID-19 (в т.ч. 1917 методом ПЦР, 835 методом ИХА) показатель на 100 тысяч населения составил 177,93, в т.ч. методом ПЦР – 123,94.

В связи с открытием границы с Монголией, пассажиропоток на МАПП «Ташанта» вырос в разы.  Так, за неделю осмотрено 162 транспортных средства, 417 физических лица, что вдвое больше, чем месяцем   ранее.  Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.

Проверки, проведенные сотрудниками Роспотребнадзора по РА на прошедшей неделе вновь показали, что количество нарушений в предприятиях и организациях не снижается. За неделю проверено 88 объектов, нарушения выявлены в 43 предприятиях, то есть в каждом втором объекте.

В Роспотребнадзоре по Республике Алтай продолжает работать «горячая линия» по вопросам профилактики коронавируса. На фоне значительного сокращения количества звонков по вопросам профилактики коронавируса, существенно возросло число обращений по вопросам профилактики клещевых инфекций, алгоритму действий при присасывании клеща. За неделю поступило 46 обращений. Большинство обращений по коронавирусу касаются вопросов    возможности отмены масочного режима и возобновления проведения массовых мероприятий.

Продолжают поступать обращения на несоблюдение масочного режима кондукторами и пассажирами в городских автобусах, в магазинах и общественных местах.

Эпидемиологические расследования случаев заболевания на текущей неделе показали, что жители региона практически прекратили носить маски в общественных местах, что способствует распространению заболеваемости среди населения.

Заболеваемость ОРВИ на  уровне предыдущей недели.  За неделю зарегистрировано    346 обращений граждан в ЛПО по поводу ОРВИ (за предыдущую неделю – 349). Среди детей зарегистрировано   180 случаев (предыдущая неделя 185).

19 пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (18 неделя - 19). В 9 случаях пневмония вызвана COVID-19. В двух случаях заболевание закончилось летальным исходом (18 неделя – 0).

Зафиксировано 17 случаев острых кишечных инфекций, из них 11 у детей до 14 лет (16 не расшифрованы), 45 случаев ветряной оспы, 1 случай чесотки.

От укусов животных   за неделю пострадали 20 человек, в том числе 12 детей.

От нападений и укусов неизвестных собак пострадали 4 ребенка (Майминский,  Онгудайский, Чемальский  районы) и 2 взрослых Майминский, Усть-Канский  районы). Собаками, имеющими хозяев, покусаны еще 7 человек. В Онгудайском районе ребенок покусан  собакой во время игры на стадионе, в Чемальском районе собака покусала ребенка у школы. В Усть-Канском районе участковый УВД покусан собакой, имеющей хозяев, во время исполнения служебных обязанностей.

Набирает обороты клещевой сезон. За неделю (с 06.05.2022 до 13.05.2022) по оперативным данным зарегистрировано 278 случаев укусов клещей, в том числе пострадали 112 детей. Присасывания клещей зарегистрированы    во всех районах. Большинство из пострадавших при опросе утверждают, что за пределы населенных пунктов не выезжали, что свидетельствует о серьезной угрозе  клещевых инфекций в черте населенных пунктов. При этом до настоящего времени остаются не обработанными от клещей парки, скверы, кладбища.

За проведение наземных акарицидных обработок и организацию обработок сельскохозяйственных животных отвечают муниципалитеты.

19 человек заболели (16 – сибирским клещевым тифом и 3 человека клещевым боррелиозом).

Лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай    проведено исследование 354 клещей, 129 оказались инфицированы или 36,4%.