Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 18 неделю года (с 30.04.2022 по 06.05.2022) PDF Печать

По итогам прошедшей недели санитарно-эпидемиологическая обстановка в Республике Алтай сохраняется напряженной.  По итогам семнадцатой недели года заболеваемость коронавирусом в Республике Алтай ниже уровня предыдущей недели на 4,3 %. Зарегистрировано 67 случаев заболевания (на 16-ой неделе – 70 случаев).

За четыре дня текущей недели зарегистрировано 31 случай заболевания, что   соответствует показателям за аналогичный период предыдущей недели (за четыре дня 17 недели -  31 случай заболевания).

По сравнению с предыдущей неделей количество госпитализированных граждан увеличилось. На 06.05.2022 на госпитализации 39 пациентов, увеличение  на 15,4 % по сравнению с предыдущей неделей. Свободный коечный фонд для лечения больных коронавирусной инфекцией с учетом его сокращения до 46 коек составляет 15,3 %.

За последние 5 недель показатель заболеваемости снизился в 1,8 раза, что, однако, в 2,4 раза выше показателя заболеваемости за аналогичный период прошлого года. Остается высоким число госпитализаций в сутки, число граждан в отделении ОРИТ, летальность сохраняется.

О неустойчивости эпидситуации свидетельствуют значительные колебания значения коэффициента распространения инфекции, вычисляемого как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции. В течение недели   коэффициент варьировал с 0,65 до 1,7.

В дальнейшем, в связи с  проведением массовых мероприятий, посвященных 1 мая и Дню Великой Победы, игнорированию мер профилактики  коронавируса значительной частью жителей и гостей региона, началом массового туристического сезона, прогнозируется рост числа заболевших.

Мониторинг за изменчивостью коронавируса за прошедшую неделю показал, что  100% проб отнесены к геноварианту подвида омикрон штамма ВА.2 «стелс» «омикрон. Указанный подвид обладает более высокой вирулентностью (заразностью) и более опасен для не привитых граждан, способен вызывать повторное заражение.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 34190, в том числе: 9964 – в городе Горно-Алтайске, 5658 – в Майминском районе, 3602 – в Кош-Агачском районе, 2447 – в Онгудайском районе, 2445 – в Усть-Коксинском районе, 2284 – в Усть-Канском районе, 2013 – в Шебалинском районе, 1816 – в Улаганском районе, 1591 – в Чемальском районе, 1320 – в Турочакском районе, 1050 – в Чойском районе.

Под медицинским наблюдением находится 22 человека. За весь период снято с медицинского наблюдения 63 456 человек, в том числе за сутки – 9, выдано   75283 постановления, выдано   3214 предписаний.

Больше всего заболевших по итогам недели среди граждан   возрастной группы 65 лет и старше - 16 человек (23,8 %),  15 человек-  граждане в  возрасте от 49 до 64 лет. Доля детей (до 17 лет) в общей структуре заболеваемости составила 14,9  % (10 заболевших детей).

За 17 неделю 2022 года заболевание новой коронавирусной инфекцией диагностировано у 5 учащихся школ (3), 1 студента (2) и 2 воспитанников детских садов (2).

Эпидемиологические расследования, которые проводят специалисты Роспотребнадзора, показывают, что причинами заболевания продолжает являться несоблюдение мер профилактики. Несмотря на существующие ограничения, жители продолжают нарушать масочный режим, не выдерживают социальную дистанцию. Многие граждане с признаками заболевания, после сдачи анализа на коронавирус, продолжают посещать общественные места, выходят на работу, при этом подвергая прямой угрозе заболевания коллег.

Сохраняет актуальность вопрос    неукоснительного соблюдения ранее разработанных рекомендаций Роспотребнадзора для обеспечения стабильного функционирования организаций и учреждений.

За неделю проведено 3540 исследований на COVID-19, показатель на 100 тысяч населения составил 228,9, на текущей неделе охват тестированием составляет 157,5 на 100 тысяч населения. За весь период проведены лабораторные исследования 447211 проб.

В связи с открытием границы с Монголией, пассажиропоток на МАПП «Ташанта» вырос в разы.  Так, за неделю осмотрено 166 транспортных средств, 443 физических лиц, что вдвое больше, чем тремя неделями ранее.  Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.

Проверки, проведенные сотрудниками Роспотребнадзора по РА на прошедшей неделе вновь показали, что количество нарушений в предприятиях и организациях не снижается. За неделю проверено 85 объектов, нарушения выявлены в 33 предприятиях, то есть в каждом втором объекте. По итогам инспекции руководителям предприятий, на которых выявлены нарушения направляются письма с предложениями о привлечении нарушителей к дисциплинарной ответственности.

В Роспотребнадзоре по Республике Алтай продолжает работать «горячая линия» по вопросам профилактики коронавируса. На фоне значительного сокращения количества звонков по вопросам профилактики коронавируса, существенно возросло число обращений по вопросам профилактики клещевых инфекций, алгоритму действий при присасывании клеща. За неделю поступило 69 обращений. Большинство обращений по коронавирусу касаются вопросов    возможности отмены масочного режима и возобновления проведения массовых мероприятий.

Продолжают поступать обращения на несоблюдение масочного режима кондукторами и пассажирами в городских автобусах, в магазинах и общественных местах. В период выходных праздничных дней поступило несколько обращений по поводу присасывания клещей  к людям во время посещения кладбищ.

Заболеваемость ОРВИ ниже уровня предыдущей недели в 1,8 раза.  За неделю зарегистрировано    349 обращений граждан в ЛПО по поводу ОРВИ (за предыдущую неделю – 628). Среди детей зарегистрировано   185 случаев (предыдущая неделя 358), снижение в 1,9 раза.

Снижение заболеваемости регистрируется во всех муниципальных территориях региона.

19 пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (17 неделя - 13). В 5 случаях пневмония вызвана COVID-19. Летальных исходов заболевания  не зарегистрировано (17 неделя – 2).

Зафиксирован  21 случай острых кишечных инфекций, из них 17 у детей до 14 лет (20 не расшифрованы), 20 случаев ветряной оспы, 1 случай туберкулеза.

Существенно ухудшилась ситуация по покусам собак. От укусов животных   за неделю пострадали 25 человек, в том числе 13 детей. От нападений и укусов неизвестных собак пострадали 4 ребенка (г.Горно-Алтайск, Майминский,  Усть-Канский, Кош-Агачский районы) и 4 взрослых (г.Горно-Алтайск, Чойский, Чемальский,  Турочакский районы). Собаками, имеющими хозяев, покусаны еще 15 человек. 2 жителей Горно-Алтайска и Чемальского района пострадали от укусов безнадзорных  кошек.

Только за четыре дня праздников от укусов безнадзорных собак пострадали 3 ребенка в  Онгудайском, Кош-Агачском и  Майминском районах. Нападения собак зарегистрированы в местах массового посещения: на спортивной площадке, на  детской площадке.

Большое количество безнадзорных собак на улицах населенных пунктов вызывает серьезную тревогу у жителей региона. К настоящему времени в республике не решен этот вопрос, в муниципалитетах также не решены вопросы строительства выгулочных площадок для собак.

За неделю (с 29.04.2022 до 05.05.2022) по оперативным данным зарегистрировано 264 случая укусов клещей, в том числе пострадал 121 ребенок. Присасывания клещей зарегистрированы    во всех районах. Большинство из пострадавших при опросе утверждают, что за пределы населенных пунктов не выезжали, что свидетельствует о серьезной угрозе  клещевых инфекций в черте населенных пунктов. При этом до настоящего времени остаются не обработанными от клещей парки, скверы, кладбища.

13 человек заболели (11 – сибирским клещевым тифом и 2 человека клещевым боррелиозом).

В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в выходные дни ежедневно принимались  клещи от граждан.  Из исследованных 170 клещей 48 положительны: в 2 экземплярах найден вирус клещевого энцефалита, в 35 - боррелии, в 7 – анаплазмы, в 5 – эрлихии. Таким образом, заразен каждый третий-четвертый клещ!

Мониторинг наличия в муниципалитетах аншлагов «Осторожно, клещи!» показал, что противоклещевых аншлагов недостаточно, особенно в Чойском районе.