Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Республике Алтай в прошедшие праздники характеризуется, как стабильная с сохраняющимся высоким уровнем регистрации заболеваемости COVID-19 PDF Печать

В целях предупреждения осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации в  Республике Алтай в период праздничных выходных дней Роспотребнадзором по Республике Алтай велся ежедневный контроль обстановки. Под контролем находилась подача экстренных извещений о случаях инфекционных заболеваний, токсикологических отравлений, об аварийных и чрезвычайных ситуациях, а также качество и безопасность реализуемой пищевой продукции. Сотрудниками санитарной службы Республики Алтай велся контроль температурного и санитарного режима на социально-значимых объектах, а также соблюдения требований санитарного законодательства в местах массового посещения.

По итогам оперативных дежурств с 5 по 8 марта 2022 года санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай характеризуется как стабильная, но напряженная в связи с продолжающейся регистрацией случаев заболеваемости COVID-19. Случаев возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано. Мониторинг соблюдения температурного режима на объектах социального значения нарушений не выявил.

За прошедшие праздничные дни  в лечебно-профилактические учреждения Республики Алтай за медицинской помощью обратились  356 человек. По поводу признаков ОРВИ в лечебно-профилактические учреждения в ЛПО обратились 74 человека, в том числе 13 детей.

За три дня у    221 человека диагностирован  COVID-19.

Зарегистрировано 3 случая  обращений за медицинской помощью по поводу гастроэнтеритов, 4 случая внебольничной пневмонии, в том числе 1 – вызванная COVID-19.

По предварительным данным 7  марта. зарегистрирован   1 случай отравления уксусной кислотой с суицидальной целью в Усть-Коксинском районе, 2 случая отравления угарным газом несовершеннолетних детей в Горно-Алтайске. Все пострадавшие живы, им оказана  необходимая медицинская помощь.

В Майминском районе двое взрослых жителей покусаны неизвестными собаками.

Сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай проводились рейдовые мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Шебалинском,   Усть-Коксинском, Кош-Агачском, Майминском   районах и в Горно-Алтайске.  В ходе рейдов обращалось внимание на соблюдение  дезинфекционного режима, на использование средств индивидуальной защиты (медицинские маски), на соблюдение температурного режима в помещениях. Обследовано 28 объектов торговли, общественного питания и общественного транспорта. За выявленные нарушения составлено 4 протокола. Проведена инспекция соблюдения требований противоэпидемического режима во время ярмарок, посвященных Масленице.

В ежедневном режиме работала  «горячая линия»  для обеспечения возможности обращений населения по фактам нарушения законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей. За время работы поступило 23 звонка граждан. Все  обратившиеся   получили разъяснения действующего законодательства. Жители   продолжают жаловаться на наличие   безнадзорных  собак на улицах, на переполнение мусорных контейнеров, на несоблюдение масочного режима в автобусах.