Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Число укушенных возросло PDF Печать

В Республике Алтай, по данным Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай в 2007-2010 годах эпизоотии бешенства регистрировались в Майминском, Онгудайском, Чемальском, Шебалинском, Чойском районах. Активизация природных очагов этой инфекции приводит к вовлечению в эпизоотический процесс сельскохозяйственных и домашних животных.

Наиболее неблагополучными территориями, где от укусов животных пострадало больше всего людей, являются: город Горно-Алтайск – пострадало 134 человека, МО «Майминский район» - 80 человек, МО «Онгудайский район» - 60 человек, МО «Чемальский район» - 40 человек, МО «Кош-Агачский район» - 24 человека.

Бешенство – особо опасная инфекционная болезнь, которая передаётся человеку от больных животных. Возбудитель болезни – вирус, который в естественных условиях циркулирует среди диких животных и передается через укусы, так как вирус содержится в слюне. В живой природе вирусоносителями чаще всего являются хищные плотоядные животные: лисицы, еноты, енотовидные собаки, волки, куницы, летучие мыши.

Домашние животные заболевают, если они не привиты против бешенства и контактировали с больным животным. Диагноз может быть поставлен только ветеринарным врачом после проведения лабораторных исследований.

Для человека наиболее опасны укусы в голову, лицо, шею и пальцы рук, потому что здесь много нервных окончаний и вирус быстро достигает головного и спинного мозга.

Неблагополучное эпизоотическое положение усугубляется тем, что в Республике продолжает расти количество безнадзорных собак и кошек. Мероприятия, направленные на снижение их численности, проводятся в недостаточных объемах. Во всех муниципальных образованиях и сельских поселениях не соблюдаются правила содержания домашних животных, отсутствуют площадки для выгула домашних питомцев. Не ведётся строительство пунктов временной изоляции безнадзорных животных, неудовлетворительно осуществляется их отлов.

В результате этого не снижается количество лиц, обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов, полученных от животных. Так, за 7 месяцев текущего года в медицинские учреждения республики обратились за помощью 421 пострадавший от укусов животных, в то время как за аналогичный период 2009 года пострадавших было 382.

Человек может заразиться бешенством, если он пострадал от укуса больным диким или домашним животным, произошло ослюнение кожных покровов больным животным, произошел контакт, и он был оцарапан больным животным. Если имеется хотя бы одно из выше перечисленных условий, вам необходимо немедленно обратится в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства.

Чрезвычайно важно знать, что начинать курс прививок нужно как можно раньше и необходимо выдерживать полный курс, иначе оказанное лечение будет неэффективным и закончится летальным исходом.

Антирабическую помощь в городе Горно-Алтайске оказывают круглосуточно в травматологическом пункте ГУЗ «Горно-Алтайская республиканская больница». В районах республики антирабическую вакцину вы можете получить в хирургических отделениях центральных районных больниц.