Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Клещи начали охоту на людей PDF Печать

 

10 марта 2014 в Республике Алтай зарегистрирован первый в текущем году случай присасывания клеща к человеку. Школьница из г.Горно-Алтайска отдыхала с родителями в Чемальском районе, где  и подцепила опасного членистоногого. При исследовании клеща, снятого с ребенка, в нем установлено наличие вируса клещевого энцефалита.

Как правило, в первой декаде марта при ранней весне уже регистрируются случаи клещевого сыпного тифа, в  конце марта-начале апреля – и клещевого энцефалита.

Так что пора принимать меры – покупать противоклещевые аэрозоли («Гардекс», «Москитол» от клещей), осматривать детей и себя перед сном. Последняя мера необходима: чем дольше клещ находится на теле человека, тем тяжелее протекает заболевание, если клещ заражен вирусом клещевого энцефалита или другими возбудителями клещевых инфекций.

В 2013 году в Республике Алтай отмечено снижение  заболеваемости клещевым энцефалитом (22 случая против 29 случаев в 2012 году), клещевым боррелиозом (23 случая -2013 г., 34 случая – 2012 г.), клещевым сыпным тифом (145 и 167 случаев соответственно), в то время как случаев присасывания клещей в 2013 году было значительно больше, чем в предыдущие годы (по поводу присасывания клещей обратились  3266 человек, в 2012 году -  2690 чел.). Причинами улучшения эпидемиологической ситуации являются увеличение объемов серопрофилактики, санитарная очистка населенных пунктов, увеличение площадей противоклещевых обработок и, самое главное, сознательное отношение граждан к своему здоровью.

Самый  правильный способ защиты - не допустить укуса клеща!

Для этого, находясь на природе,  надо каждые 15 минут осматривать себя и своих попутчиков. При этом одежда не должна допускать заползания клещей и, по возможности, не затруднять быстрый осмотр для их обнаружения:

- воротник рубашки должен плотно прилегать к телу, предпочтительна куртка с капюшоном;

- рубашка должна быть заправлена в брюки и иметь длинные рукава, манжеты рукавов плотно прилегать к телу;

- брюки заправляют в сапоги или ботинки, носки должны иметь плотную резинку;

- голову и шею закрывают косынкой или кепкой,

- одежда должна быть светлой, однотонной,

- для походов в лес наиболее подходящей одеждой являются различного рода комбинезоны.

Не рекомендуется заносить в помещение свежее сорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Собаки или другие животные должны быть также осмотрены.

По возможности не следует садиться или ложиться на траву. Стоянки и ночевки в лесу необходимо устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.

Для защиты от клещей используйте противоклещевые аэрозоли,  которыми обрабатываются одежда («Гардекс», «Москитол»). Они вызывают паралич клещей – и клещ теряет способность присасываться к телу. Противоклещевые средства должны быть в каждой семье (на даче, в машине, дома). Продаются они почти во всех аптеках республики по вполне доступным ценам. Это  действительно настоящая защита и спасение в период клещевого сезона.

И еще одно: сейчас страховые компании для невакцинированных против клещевого энцефалита проводят страхование на случай укуса клеща (в этом случае иммуноглобулин против клещевого энцефалита вводится бесплатно). Стоимость страхового полиса  составляет примерно 300 рублей. Действует он по всей Сибири (не только в Республике Алтай) до конца года.

Помните, что от нашего правильного поведения зависит наше здоровье.