Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О заболеваемости детей в детском саду «Родничок» с.Турочак PDF Печать

 

С 25.02.2014 по 05.03.2014 в детском саду «Родничок» с.Турочак зарегистрирована групповая заболеваемость детей ротавирусной инфекцией. Всего заболели 4 ребенка, посещающих разные группы детского сада, и младший воспитатель. У всех заболевших доминирующими симптомами заболевания явились: температура тела от 37оС, многократная рвота, жидкий стул. У 3-х детей заболевание легкой степени тяжести,  у 1 ребенка – средней степени тяжести. При лабораторном исследовании материала от больных выделены ротавирусы.

Эпидемиологическое расследование, проведенное специалистами Роспотребнадзора, показало, что заболеваемость детей возникла вследствие  многочисленных нарушений санитарных требований в детском саду.

Установлено, что медицинским работником детского сада не проводился утренний фильтр детей, в результате больной ребенок продолжал посещать детский сад. На 90 детей в детском саду в наличии 2 термометра. В справках на отсутствующих более 5 дней детей не указывался диагноз заболевания, длительность, сведения об отсутствии контактов с инфекционными больными.

В то время, когда заболели дети, заведующая детским садом находилась в отпуске. На время отпуска руководителя МДОУ детский сад «Родничок» не издан приказ о возложении обязанностей  заведующей на кого-либо из персонала детского сада. Поэтому работа персонала никем не контролировалась. И даже, зная о предстоящей проверке Роспотребнадзора, персоналом не проведены мероприятия по устранению имеющихся нарушений.

На пищеблоке нет цехового деления; для проведения уборки используется грязный инвентарь. В холодильнике хранились заранее нарезанные овощи совместно с замороженной рыбой, не соблюдались требования при мытье посуды, не работал слив  поддона для мытья уборочного инвентаря, дезинфицирующие средства хранились в доступных для детей местах.

Стены склада не подлежат влажной уборке, так как не имеют отделки из влагостойких материалов, на полу - щели.

Нарушения санитарных требований подтверждены лабораторно. В смывах с игрушек обнаружены ротавирусы. В смыве с ножа для зелени обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Таким образом, допуск детей в детский сад без проведения утреннего фильтра, нарушения санитарно-дезинфекционного режима, отсутствие должного контроля за работой персонала способствовали возникновению случая групповой заболеваемости детей в дошкольном учреждении, поставили под угрозу здоровье 90 детей.

По итогам эпидемиологического расследования специалистами Роспотребнадзора юридическому лицу МДОУ «Родничок» выдано предписание, выдано 5 повесток для составления протоколов об административном правонарушении. Ситуация рассмотрена в администрации муниципалитета. С персоналом проведен инструктаж по соблюдению санэпидрежима. 6-7 марта в детском саду проведена  заключительная дезинфекция. В настоящее время детский сад работает в обычном режиме.

В связи с указанным случаем, Роспотребнадзором по Республике Алтай в Правительство региона внесено предложение о рассмотрении вопроса соблюдения санитарных требований в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Республики Алтай на заседании Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии.

Роспотребнадзор по Республике Алтай призывает всех  глав муниципальных образований, начальников отделов образования в целях предотвращения возникновения заболеваемости  детей, начать внутренние утренние проверки пищеблоков детских дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Помните, от вас зависит здоровье детей!