Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
1 марта - Всесибирский День борьбы со СПИД PDF Печать

 

По сложившейся традиции, ежегодно, с 1998 года отмечается Всесибирский День борьбы со СПИДом.

Сегодня ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) - это один из самых опасных для человека вирусов. Он поражает иммунитет человека и сохраняется в организме в течение всей жизни. Конечной стадией развития ВИЧ-инфекции является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) - при котором иммунная система полностью истощается, у человека возникают тяжелые инфекционные болезни и опухоли. В настоящее время достигнуты серьезные успехи в лечении ВИЧ-инфекции, способствующие замедлению развития ВИЧ, благодаря лечению значительно возросла продолжительность жизни ВИЧ-позитивных людей. Однако излечить эту инфекцию пока не возможно.

На 01.03.2014г. в нашей Республике Алтай зарегистрировано 375 больных ВИЧ, из них 7 - это дети!   В январе - феврале 2014 года вновь выявлено 16  ВИЧ-инфицированных, в том числе 1 умерший.

Риск заражения ВИЧ существует у любых женщины и мужчины, независимо от возраста, семейного положения, образа жизни и образования, кто имел сексуальные контакты с партнером, чей ВИЧ-статус не известен, или кто использовал инъекционные наркотики. Среди  ВИЧ-инфицированных в Республике Алтай не только безработные и осужденные, но также рабочие и служащие, студенты и учащиеся. Все мы живем рядом с ВИЧ, но не все это понимаем!

Заражение ВИЧ происходит:

1) через кровь - при использовании общих шприцев для внутривенного введения наркотиков. Бывает так, что сам наркотический препарат уже содержит ВИЧ;

2) при незащищенных половых контактах (без презерватива) вирус передается через влагалищные выделения и сперму (это наиболее частый путь передачи ВИЧ;

3) от ВИЧ-инфицированной беременной женщины  ее будущему ребенку во время беременности и родов (если она не соблюдает рекомендации врачей и не принимает специального лечения).

ВИЧ не передается при прикосновениях, объятиях, рукопожатии, поцелуях, использовании общего постельного белья и посуды, при кашле и чихании, при укусах насекомых, при пользовании общей ванной и туалетом, при плавании в бассейне.

Как защититься от  заражения ВИЧ:

- сохранение верности одному половому партнеру и отказ от случайных половых связей;

- отказ от многочисленных половых связей и от связей со случайными партнерами;

- защищенный секс, т.е. использование презервативов при каждом половом контакте, что позволяет снизить риск заражения ВИЧ и инфекциями, передающимися половым путем;

- отказ от употребления наркотиков;

- обследование на ВИЧ! (своевременное выявление и лечение предупреждает распространение ВИЧ-инфекции и замедляет развитие этого заболевания).

Как и когда проводить обследование на ВИЧ? Обследование на ВИЧ предлагается проходить не только беременным женщинам, но и будущим отцам, так как имеются случаи заражения женщин ВИЧ во время беременности от своих половых партнеров. Главная цель обследования женщин на ВИЧ во время беременности - предупреждение инфицирования этим вирусом ребенка. Обследование на ВИЧ во время беременности проводят 2 раза. Первое обследование на ВИЧ необходимо проводить в 6-10 недель беременности. Если результат обследования у женщины или ее мужчины положительный, специалисты помогут определить необходимую медицинскую помощь для снижения  передачи ВИЧ ребенку. Повторный анализ проводят с 30 по34 недели беременности. Этот анализ также очень важен, поскольку нельзя исключить заражение ВИЧ после первого исследования.

Как можно снизить риск инфицирования ребенка ВИЧ-инфекцией. Не будет преувеличением сказать, ВИЧ положительная женщина может родить здорового малыша: чем раньше семейная пара, ожидающая рождения ребенка, пройдет обследование, тем скорее и с большим эффектом может быть оказана медицинская помощь в случае, если у кого-то из родителей выявлена ВИЧ-инфекция.

Увы, не все ВИЧ-инфицированные родители обладают должным уровнем сознательности, поэтому в нашей республике имеется несколько случаев инфицирования детей именно по вине нерадивых материй. Они получали бесплатные препараты для профилактики во время беременности, но  не принимали их правильно или не принимали вообще.

Где можно пройти обследование на ВИЧ?  Будущие родители и просто заинтересованные в своем здоровье люди, обследование на ВИЧ могут пройти бесплатно в женской консультации, а также в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом. В случае выявления ВИЧ-инфекции, вся медицинская помощь оказывается бесплатно (обследование, консультации врачей, предоставление специального лечения ВААРТ).

Узнать интересующую вас информацию вы можете по телефону доверия по вопросам ВИЧ/СПИД: 8(38822) 6-47-48 или 8-913-692-90-74, а также обратившись на прием специалистов Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом по адресу: ул. Шоссейная,38. Обследование на ВИЧ проводится бесплатно, по желанию анонимно. Реализуйте свое право на здоровье!