Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Доверяйте данным, полученным из официальных источников PDF Печать

 

 

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай поступило обращение от жителей г.Горно-Алтайска, озабоченных качеством  воды из трубчатого колодца по ул.Северной. По мнению граждан, после землетрясения, произошедшего в Республике Алтай в 2003 году, состав воды в указанной колонке изменился; температура воды  достигает 40оС; из воды выделяются возбудители инфекционных заболеваний.

Испытательно-лабораторным центром (ИЛЦ) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай», а также Территориальным центром «Алтайгеомониторинг» ОАО «Алтай-Гео»  в течение ряда лет ведется мониторинг воды из трубчатого колодца по ул.Северной.

В 2013 году ИЛЦ «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» проведен анализ 31 пробы воды. Каждая проба исследовалась на 27 показателей. Из всех отобранных проб в 3% установлено превышение нормы по показателю цветности, в 60% проб превышены нормы по показателю мутности, в 24% проб превышено содержание нитратов. Для водозаборных сооружений подобного плана, поднимающих воду из неглубоких незащищенных водоносных слоев это характерный отрицательный признак, особенно в условиях довольно плотной жилой застройки.

Температура воды в  трубчатой колонке по данным «Алтай-Гео» варьирует от 11,8 до 14,8оС. Возбудителей инфекционных заболеваний ни в одной из проб не выделено.

В природе вода никогда не встречается в виде химически чистого соединения. Обладая свойствами универсального растворителя, она постоянно несет большое количество различных элементов и соединений, состав и соотношение которых определяется условиями формирования воды, составом водоносных пород. Поэтому при выборе источника водоснабжения предпочтение необходимо отдавать артезианским скважинам, которые защищены от поверхностного загрязнения. А слухи и домыслы должны подтверждаться официальными данными достоверных источников.