Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Безответственность медицинского персонала – основная причина низкого качества медицинской помощи PDF Печать

 

21.02.2014 на коллегии Министерства здравоохранения Республики Алтай главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов подверг жесткой критике  работу медицинских работников региона.

«Результаты проверок показывают» , - отметил он «что большинство выявленных нарушений (85%),   не требуют материальных вложений, они возникают вследствие недисциплинированности персонала, халатного отношения к исполнению должностных обязанностей, а также вследствие отсутствия должного административного контроля».

В 2013 году Роспотребнадзором проведено 15 проверок ЛПО,  при этом выявлено 302 нарушения, наложено 64 штрафа на 117 тыс. руб., 12 дел переданы в суды. В настоящее время проводятся 2 плановых проверки в БУЗ РА «Перинатальный центр» и  БУЗ РА «Шебалинская ЦРБ».

В ходе проверок выявляются нарушения требований к санитарной обработке больных, к проведению дезинфекционного–стерилизационного режима, к учету стерилизации изделий медицинского назначения, к  условиям  обработки рук медицинского персонала, к    выявлению, регистрации и учету внутрибольничной заболеваемости.

При плановых проверках устанавливается нарушение температурного режима при приеме пациентов (в Шебалинской ЦРБ в перевязочной и процедурном кабинетах Ильинской амбулатории +10оС, в Барагашской участковой больнице в процедурном кабинете - +16оС).

В ЛПО нарушаются требования к кратности, полноте проведения производственного контроля; не обеспечиваются требования по набору, к внутренней отделке помещений, вентиляции и кондиционированию воздуха. В ЛПО используется медицинская мебель с повреждениями, светильники не имеют защитной арматуры; не создаются условия для приема пищи врачей, медицинских сестер.

При этом ни в одной ЛПО республики в период 2010 -2013г.г. не разработан план компенсирующих мероприятий по приведению лечебно-профилактических организаций  в соответствие требованиям СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Заболеваемость внутрибольничными инфекциями, регистрируемая в регионе отражает качество медицинской помощи, оказываемой населению. На территории Республики Алтай за 2013 год зарегистрировано 39 случаев внутрибольничной инфекции. Бактериологическое подтверждение клинического диагноза проводилось и установлено в г. Горно-Алтайске, Майминском районе, Онгудайском и Усть-Коксинском районах. Все это свидетельствует о плохой выявляемости и низкой работе госпитальных эпидемиологов, создает лишь видимость эпидемиологического благополучия.

При проведении эпидемиологического анализа специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай установили, что в республике неудовлетворительно осуществляется диагностика инфекционных заболеваний, в т.ч. и внебольничных пневмоний.

В ряде ЛПО остается проблемой экстренная сигнализация о выявлении инфекционных заболеваний.

В 2013 году из 776 зарегистрированных случаев заболеваний внебольничными пневмониями оказались расшифрованными только 100 случаев, что составило 12,8%. За январь-февраль 2014 года из 155 вновь выявленных случаев заболеваний ВП, лабораторно подтвержден  только 30 случаев (19,3%).

Важнейшими факторами, способствующими формированию заболеваемости внебольничными пневмониями являются позднее выявление больных ОРВИ, несвоевременное и некачественное проведение противоэпидемических мероприятий, самолечение. Высокая регистрация позволяет говорить о некачественной работе медиков в вопросах профилактики, предупреждения об опасности самолечения.

В  республике неудовлетворительно организована работа по профилактике и контролю распространения туберкулеза. За 2013 года в Республике Алтай  план флюороосмотров выполнен лишь на 89 % от запланированного показателя.   В течение трех месяцев в Усть-Коксинском и Онгудайском районах не работают флюорографы, план обследования населения не выполняется и что самое важное, эта ситуация никак не контролируется сотрудниками специализированного учреждения «Противотуберкулезный диспансер». План флюороосмотров населения на 2014 год утвержден лишь в январе, в большинстве районов он принят на уровне главного врача ЦРБ и исполнен лишь на 4 %.

Со стороны специализированного учреждения, занимающегося моноинфекцей отсутствует должный контроль за работой первичного медицинского звена по проведению первичных противоэпидемических мероприятий в очаге туберкулёза. Нарушаются требования санитарного законодательства при организации работы в очагах туберкулеза, отсутствует должное взаимодействие между медицинскими организациями по обмену информацией о выявлении туберкулезных больных и проводимых противотуберкулезных мероприятиях.

В январе 2014 года в Республике Алтай выявлен случай заболевания туберкулёзом у подростка. При проведении эпидемиологического расследования ребенка, имевшего прямой контакт с больными туберкулезом, фельдшер отправляет больного в Барагашскую участковую больницу с диагнозом «пневмония». На консультацию к врачу фтизиатру по халатности медицинских работников подросток был направлен только спустя неделю  и был  госпитализирован в тубдиспансер с диагнозом: инфильтративный туберкулез левого легкого в фазе распада и обсеменения.

Несмотря на проводимые мероприятия по повышению качества и полноты вакцинопрофилактики, поддержанию целевых показателей охвата прививками населения и своевременности проведения прививок на уровне 95,0% и выше,  работа медицинских организаций  по профилактике инфекционной заболеваемости при организации иммунизации населения Республики Алтай остается неудовлетворительной. Имеют место грубые нарушения при проведении вакцинации населения, что  еще больше усугубляет недоверие населения к прививкам. Со стороны Министерства здравоохранения Республики Алтай, главных врачей ЛПО  отсутствует контроль за планированием, организацией проведения прививок, полнотой охвата и достоверностью учета профилактических прививок.

Вызывает тревогу, что в 2013 году не достигнуты нормативные уровни охвата профилактическими прививками плановой иммунизации населения Республики Алтай в рамках Национального календаря профилактических прививок. При организации вакцинации, отмечаются низкие показатели (ниже 84 %) охвата прививками населения по следующим нозологиям: дифтерия, корь, эпидпаротит, краснуха, туберкулёз, вирусный гепатит «В», клещевой энцефалит.

Медицинскими работниками не проводится работа по профилактике инфекций и пропаганде здорового образа жизни, что также является недопустимым

Сложившаяся ситуация свидетельствует о систематическом нарушении санитарного законодательства как со стороны Министерства здравоохранения Республики Алтай, так и главных врачей ЛПО при оказании медицинских услуг населению, о халатном отношении руководства и персонала ЛПО к своим должностным обязанностям и ведет к снижению качества оказываемой медицинской помощи населению и неудовлетворенности населения качеством медицинских услуг.

С целью улучшения качества жизни населения Республики Алтай Роспотребнадзором внесены предложения в решение коллегии Министерства здравоохранения, включающие в себя ежеквартальные заслушивания доклада Министерства здравоохранения; обеспечение первоочередного финансирования лечебно-профилактических учреждений, нуждающихся в проведении капитального ремонта;  организацию контроля за выполнением Планов компенсирующих мероприятий по организации деятельности учреждений здравоохранения; контроля за работой дорогостоящего медицинского оборудования в лечебных учреждениях республики; проведение внутриведомственного контроля деятельности медицинских работников с целью мобилизации персонала на качественное исполнение должностных обязанностей.

Кроме этого, Роспотребнадзором по Республике Алтай в адрес Министерства здравоохранения направлены предложения о рассмотрении вопроса об отстранении от занимаемой должности ряда руководителей лечебно-профилактических организаций региона.