Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ в Республике Алтай за период с 28.12.2013 по 10.01.2014 PDF Печать

 

В Республике Алтай отмечается низкий уровень заболеваемости ОРВИ, зарегистрировано 323 случая заболеваемости ОРВИ, в том числе 262 - среди детей до 14 лет. Заболеваемость ОРВИ в Республике Алтай ниже  уровня эпидемического порога на 62,4 %. Результаты лабораторных исследований материалов от заболевших не установили наличие вирусов гриппа.

Заболеваемость обусловлена циркуляцией вирусов негриппозной этиологии, вирусы гриппа от больных в текущем сезоне не выделялись. Однако, в РФ на последней неделе 2013г. отмечалось увеличение числа субъектов, на территории которых были выделены вирусы гриппа, что является одним из признаков приближающегося начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Наряду со специфической профилактикой населению в период сезонного подъема заболеваемости  рекомендуется принимать меры личной и общественной профилактики, в том числе избегать  контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, носить медицинские маски,  регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений, вести здоровый образ жизни.

Если Вы все-таки  заболели, воздержитесь от посещения гостей и запланированных  мероприятий и вызовите врача.

По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ консультацию можно получить в отделе эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай по телефону  (38822)64379.