Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по заболеваемости ОРВИ в Республике Алтай PDF Печать

 

За прошедшую неделю (с 16.12. по 22.12. 2013г)  в Республике Алтай зарегистрирован уровень заболеваемости респираторными инфекциями ниже эпидемического порога  на 59,7%. В лечебные учреждения по поводу острых респираторных инфекций обратилось  654 человека, что ниже на 6,44% по сравнению с предыдущей неделей.  Более высокая заболеваемость на прошедшей неделе отмечена  среди детей в возрасте от 0  до 2 лет, она составила  29% от числа заболевших.  Госпитализировано 34 человека, из них 33 ребенка до 14 лет.

В рамках  мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и других респираторных вирусов на прошедшей неделе  исследован лабораторно материал от  25  больных ОРВИ, процент лабораторного подтверждения составил 16%.  У 4  больных   идентифицированы   вирусы парагриппа.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминают о необходимости повышения иммунитета и применения неспецифических средств, защищающих от заболеваний ОРВИ (витамины, гомеопатические препараты, иммуностимулирующие средства, противовирусные препараты – в профилактических целях). Избегайте общественных мест, поменьше гостей, общественного транспорта, походов в магазины и т.д.