Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
На съезде врачей Роспотребнадзором подняты вопросы соблюдения санитарного законодательства при оказании медицинской помощи населению PDF Печать

 

19.12.2013 на Республиканском съезде врачей начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Игорь Зарубин  представил  участникам съезда анализ санитарно-технического состояния ЛПО региона, результаты проверок Роспотребнадзора лечебных учреждений за 2012-2013 годы.

За 11 месяцев 2013 года проведено 15 проверок ЛПО,  выявлено 302 нарушения санитарного законодательства, наложено 64 штрафа на 117 тыс. руб., в суды передано 12 дел.

Представитель Роспотребнадзора подчеркнул, что 85% выявленных нарушений, не требуют материальных вложений, они возникают вследствие невыполнения медицинским персоналом своих должностных обязанностей. Нарушаются требования к санитарной обработке больных, к проведению дезинфекционного–стерилизационного режима, к учету стерилизации изделий медицинского назначения, к  условиям  обработки рук медицинского персонала, к выявлению, регистрации и учету внутрибольничной заболеваемости.

В ходе проверок выявляются также  нарушения по организации сбора и удаления медицинских отходов по их обеззараживанию,  подготовке (обучению) специалистов отвечающих за сбор, временное хранение и удаление отходов. В ЛПО нарушаются требования к кратности, полноте проведения производственного контроля.

Множество нарушений выявляется по ведению учетно-отчетной документации при проведении вакцинации,  сроков введения вакцин, по соблюдению интервала между прививками  (вирусный гепатит В) и сроков ревакцинации.

Кроме того, в большинстве лечебных учреждений не обеспечиваются требования по набору, внутренней отделке помещений, вентиляции и кондиционированию воздуха. В ЛПО используется медицинская мебель  с повреждениями, светильники без защитной арматуры. Нет условий для приема пищи врачей, медицинских сестер.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в  резолюцию съезда внесены предложения по повышению качества медицинской помощи, оказываемой населению региона.