Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Клещевой сезон близок! PDF Печать

26 марта  специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай  выезжали  в Чемальский район  с целью энтомологического обследования территории и учёта численности иксодовых клещей в окрестностях водопада Чечкыш. В течение часа   пройден маршрут 1 км, при этом собрано 80 экземпляров клещей. Особенно  много клещей на обочинах дорог.

Это значит, что клещи уже появляются в тех местах, где сошел снег.  Жителям и гостям республики необходимо быть предельно осторожными и готовыми к встрече с этими опасными членистоногими.

Внимание: о страховании против укуса клеща!

Чтобы обезопасить себя и своих близких в первую очередь необходимо быть вакцинированным против клещевого энцефалита.

Не привитым гражданам советуем застраховаться на случай укуса клеща. Если Вы еще этого не сделали - застрахуйтесь прямо сейчас. Действует он по всей Сибири (не только в Республике Алтай) до конца года. Страховой полис обеспечивает не только осмотр пострадавшего, удаление клеща, лабораторное исследование переносчика на 4 инфекции, но бесплатное введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита дважды в сезон.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминают о необходимости ношения перед выходом в местность, где могут быть клещи, защитной одежды, обрабатывать одежду и обувь специальными противоклещевыми аэрозолями (репелентами), регулярном проведении само- и взаимоосмотров.

Куда обращаться, если покусал клещ?

Если обнаружите клеща - незамедлительно обращайтесь к медикам, потому что вовремя проведенная профилактика позволит избежать развития болезни!

Пункты серопрофилактики организованы во всех районах республики, при приемных покоях районных и участковых больниц, на ФАПах и сельских амбулаториях, где имеется достаточный запас иммуноглобулина против клещевого энцефалита, для лиц пострадавших от укуса клещей.

В Горно-Алтайске это можно сделать на базе БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» по адресу ул. Шоссейная 38 (открыто 2 пункта в амбулаторно-поликлиническом и приемном отделениях), на базе БУЗ РА «Республиканская больница» по адресу пр. Коммунистический 124/1 детская больница приемное отделение и взрослым по адресу пр. Коммунистический 140 травмпункт.

Чтобы не заболеть клещевым энцефалитом, если вы не привиты против клещевого энцефалита, надо сразу же после обнаружения клеща ввести иммуноглобулин (против клещевого энцефалита) и пройти курс антибиотикотерапии по рекомендации нифекциониста для других болезней, передаваемых с укусом клеща.

Чем раньше начата профилактика – тем она эффективнее (не откладывайте визит в медицинское учреждение – обращайтесь в день обнаружения клеща!).

Будьте здоровы!