Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О профилактике коклюша PDF Печать

Коклюш — острая инфекция дыхательных путей. Основным признаком является спазматический кашель. Заразиться можно только от другого человека. При контакте с заболевшим бактерия коклюша передаётся по воздуху на расстоянии до 3 метров. Вероятность передачи заболевания окружающим людям очень велика в первые 30 дней после заражения. В период выздоровления коклюш почти не заразен.

По тяжести течения заболевания, по количеству и длительности приступов кашля различают лёгкую, среднюю и тяжёлую форму коклюша. Средняя и тяжёлая форма инфекции обычно диагностируется у детей до 5 лет и требует госпитализации. В лёгкой форме и стертой форме коклюш обычно протекает у привитых и взрослых, лечится дома за 5-6 недель.

Чаще всего коклюшем болеют один раз в жизни. Антитела, выработавшиеся во время болезни, сохраняются на всю жизнь и предотвращают повторные заражения. При иммунодефиците иногда человек может заболеть и повторно, но такие случаи редки. Взрослые люди и привитые дети, болеют коклюшем в лёгкой форме, заболевание проявляется в виде кашля средней тяжести и лёгкого насморка.

Самым эффективным способом профилактики коклюша остается вакцинация.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации иммунизация против коклюша проводится детям первого года жизни с ревакцинацией в 18 месяцев.

Прививка уменьшает риск заражения коклюшем, и даже если ребенок заболел, то протекать болезнь будет значительно легче, без осложнений. У детей до 1 года коклюш протекает особенно тяжело вплоть до летального исхода. Тяжелые осложнения этой болезни (бактериальные пневмонии, энцефалопатии) также чаще всего наблюдаются у не привитых. Несмотря на относительную непродолжительность поствакцинального иммунитета, вакцинация от коклюша остается самым эффективным способом профилактики.

Множественные отказы родителей от вакцинации детей от коклюша приводят к росту числа "неимунных лиц", из-за чего эпидемиологический процесс становится трудно управляемым, получает "горючий материал", среди которого происходит распространение инфекции и при определенных обстоятельствах (тесный и длительный контакт) может вызывать заболевание в более легкой форме у привитых лиц.

Внимание! Уважаемые родители! Для того, чтобы снизить риск заболевания ребенка, ограничьте посещение мест массового скопления людей, старайтесь не контактировать с лицами с признаками ОРВИ, соблюдайте дистанцию!

Если в семье есть заболевший с признаками респираторной инфекции и кашлем, необходимо свести к минимуму контакт с детьми, не привитыми, в том числе по возрасту (дети до 3 месяцев). В помещении следует организовать ежедневную влажную уборку и частое проветривание, не забывайте и  про средства индивидуальной защиты (маски).