Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Как обезопасить детей от клещей PDF Печать

За прошедшую неделю (29.05.23 - 05.06.2023) в Республике Алтай зарегистрировано 367 обращений граждан за медицинской помощью по поводу укуса клеща. Наибольшее количество обратившихся отмечалось в  г. Горно- Алтайске (125 человек, из них 49 детей), в Майминском районе (74, из них 32 детей), Турочакском в районе (43 человека, из них 14 детей). Всего исследован 951 клещ из них 336 зараженных клещевыми инфекциями.

Исследование клещей на наличие клещевых инфекций проводится в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай». Лаборатория находится в Горно-Алтайске, пр.Коммунистический, 173/2. Режим работы лаборатории: с 8:30 час. до 16:30 час. Лаборатория работает и в выходные дни.

Клещи начинают появляться в лесах, полях, на любых лужайках с самых первых теплых дней, встречаются до октября, но больше всего их в весенние месяцы и в начале лета.

В пасмурную погоду они активнее, чем в сухие и жаркие дни. Клещи находятся на стеблях цветов, ветках кустов, травинках.

Когда мимо проходит человек, насекомые цепляются за одежду и ползут по ней, чтобы найти оголенный участок кожи для питания, причем ищут наиболее тонкие участки (шею, зоны за ушами, подмышки, затылок).

Особенно уязвимы дети: они меньше ростом, и клещи атакуют их чаще.

Если выполнять ряд правил, вероятность, что ваш ребенок будет укушен клещом, можно значительно уменьшить.

Самых маленьких детей можно посадить на светлую пеленку или простынку: на них легко увидеть клеща, поскольку он темного цвета. Следите, чтобы дети не валялись на траве, не ходили по высокой траве; лучше передвигаться по протоптанным в лесу тропинкам.

На даче нужно вовремя косить траву, удалять заросли. Нужно обработать дачный участок специальными средствами от клещей.

При прогулке в парке или в лесу как защититься детям?

Одежда должна быть светлого цвета, облегающая, с длинными рукавами. Рубашку или футболку нужно заправить в брюки. Брюки желательно заправить в носки. На одежду, коляску, велосипед и проч. следует нанести репеллент (средство от клещей). Наносить репеллент следует не дома. Обувь надевать закрытую. Гулять только в головном уборе, волосы прятать под него. Ребенка, с которым вы гуляете на природе, очень важно осматривать примерно каждые 20 минут. Когда вы возвратитесь домой, нужно внимательно осмотреть ребенка еще раз (снять одежду, осмотреть все тело и волосы).

Это нужно делать обязательно и в том случае, если вы воспользовались репеллентом. Репеллент обязательно смывается по возвращении с прогулки.

В сезон, когда клещей много (весна, начало лета), лучше не приносить домой букеты цветов, в них могут находиться клещи.

Если вы берете на прогулку собаку, ее тоже нужно хорошо осмотреть по возвращении домой.