Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Клещевой сибирский тиф – самое распространенное заболевание, передающееся клещамив Республике Алтай PDF Печать

Самым распространенным заболеванием, передающимся клещами в Республике Алтай является сибирский клещевой тиф (он же клещевой риккетсиоз, клещевой сыпной тиф)

В текущем сезоне заболели уже 16 человек, в том числе 7 детей. Большинство заболевших после укусов клещей не обращались за медицинской помощью!

Заболевание сопровождается высокой температурой тела, первичным аффектом (корочкой) на месте укуса, сыпью.

Для того, чтобы предупредить заболевание, нужно:

1. Ежедневно осматривать себя и своих детей.

2. При обнаружении укуса клеща, немедленно обращаться за медицинской помощью для введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита (самого опасного и тяжелого заболевания) и консультации по поводу профилактического лечения для профилактики  других клещевых инфекций. Чем раньше начата профилактика – тем она эффективнее

3. Обрабатывать аэрозолями от клещей  одежду, особенно нижнюю часть гардероба – брюки и обувь (пользуйтесь специальными аэрозолями с надписью «антиклещ»);

4. Правильно одеваться на прогулку: одежда светлых тонов из плотного материала, с длинными рукавами и длинными штанами, заправленными в носки и головной убор в виде косынки или капюшона.

5. Обрабатывать против клещей приусадебные и садовые участки, домашних и сельскохозяйственных животных.

6. Не пить сырое молоко коз и коров!

По поводу присасывания клещей в Республике Алтай за прошедшую неделю обратились 311 человек, а с начала сезона – 1578 человек. Клещи сейчас  очень активны.