Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В Кош-Агачском районе проведены тренировочные учения по ликвидации случая чумы PDF Печать

31 мая в Кош-Агачском районе Республики Алтай, на территории природного очага чумы, проведены     тренировочные учения по локализации и ликвидации случая особо опасной инфекции.

В учениях в качестве наблюдателей приняли участие   представители противочумных институтов Роспотребнадзора  Иркутска, Саратова, Ростова на Дону, Ставрополя.

Пристальное внимание к природному очагу на территории нашего региона уделяется на  протяжении нескольких лет, так как  Горно-Алтайский  очаг   является самым активным в России.

Согласно легенде,   сотрудники  кафедры биологии Горно-Алтайского университета  проводили учеты численности хищных птиц и изучение их кормовой базы   в долине р.Бугузун, энзоотичном по основному подвиду чумного микроба участке. При разделке найденного трупа   суслика, которого решено использовать для изготовления чучела,    один из участников экспедиции  порезал палец, что и послужило причиной развития у него легочной формы чумы. В течение нескольких дней состояние пострадавшего ухудшалось.  31 мая, при резком ухудшении состоянии больного,    ученые вынуждены были обратиться за медицинской помощью в ближайший ФАП.

Немедленно при выявлении больного с подозрением на особо опасное инфекционное заболевание приведен  к исполнению оперативный план действий.

Больной госпитализирован   в инфекционное отделение Кош-Агачской районной больницы, где также в соответствии с оперативным планом ему оказана вся необходимая помощь. Всеми задействованными службами в полном объеме проведены   мероприятия по предупреждению распространения заболеваемости.

В ходе  тренировочных  учений отработано взаимодействие между организациями Роспотребнадзора по Республике Алтай, лечебно-профилактическими организациями, МВД, МЧС, администрацией Кош-Агачского района.

Учения показали высокую степень   готовности представителей всех служб и ведомств Республики Алтай к возникновению чрезвычайной ситуации, связанной с заболеванием    чумой   человека и получили хорошую оценку наблюдателей.

По итогам учений в администрации Кош-Агачского района состоялось заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии. Участники разобрали   ход учений и  выявленные недостатки.

Справочно: 2/3 территории Сайлюгемского природного очага чумы находятся на территории Монголии, 1/3 – на территории Кош-Агачского района Республики Алтай. В течение нескольких лет в Сайлюгемском природном очаге чумы наблюдается ухудшение эпизоотической обстановки, что требует принятия дополнительных мер профилактики, совместных действий по отработке алгоритма взаимодействия не только на уровне всех задействованных служб, но и на международном уровне.

Роспотребнадзором уделяется особое внимание вопросу профилактике чумы. В целях предупреждения заболевания разработан и реализуется Комплексный план по оздоровлению природного очага на территории Кош-Агачского района. Все население района ежегодно прививается от чумы. В течение нескольких лет  здесь проводятся   совместные полевые работы  эпидотрядов Монголии и Российской Федерации на  приграничной территории Монголии, что позволяет совершенствовать навыки в проведении   профилактических работ и создавать надежный санитарный щит для здоровья жителей.