Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Противоклещевые обработки: что нужно знать, чтобы навредить клещам, а не собственному здоровью PDF Печать

Одной из мер  защиты от клещевых инфекций является проведение  противоклещевых акарицидных обработок.  В  2023 году обработками охвачено порядка 700 га территории: парки, скверы, кладбища, летние оздоровительные учреждения, туристические базы.

Обработка территорий мест массового посещения проводится специализированной организацией, по заявкам  органов местного самоуправления, а также владельцев объектов массового отдыха. Обработку собственного приусадебного участка можно провести самостоятельно. При этом следует помнить  и соблюдать основные правила безопасности при  проведении обработок.

Согласно требований СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»   мероприятия по борьбе с иксодовыми клещами проводят в соответствии с общими требованиями к проведению дезинсекционных мероприятий. Допускается использование средств, разрешенных к применению для борьбы с иксодовыми клещами в природных биотопах, прошедших процедуру государственной регистрации и включенных в Реестр свидетельств о государственной регистрации, в соответствии с инструкциями по применению средств. Эффективность обработок обеспечивается использованием соответствующей аппаратуры.

Что еще нужно знать при проведении акарицидых  обработок?

Во время проведения акарицидной обработки следует соблюдать следующие меры предосторожности:

во время обработки местности запрещено находиться посторонним людям, животным;

после обработки необходимо использовать территорию ограниченно (животных не выгуливать, не контактировать с травой, землей, детям нельзя бегать по траве);

требуется провести уборку: тщательно вымыть лавки, столы, качели, детские песочницы и т.д. концентрированным раствором кальцинированной соды;

людям и животным можно находиться на участке не раньше, чем через три часа после обработки;

полный допуск к обработанной территории разрешается  через три дня после обработки;

на обработанной местности запрещено в течение двух недель собирать грибы, ягоды, травы;

акарицидные средства ядовиты и токсичны для пчел, рыб. Запрещается проводить обработку участков, которые расположены ближе, чем 500 м к рыбохозяйственным и питьевым водоемам;

владельцев соседних с обрабатываемым участком пасек, необходимо предупредить о сроках и местах проведения обработки (за 2 дня) для необходимости защиты пасек. Ограничение лета пчел до 96 часов после обработки;

в случае проявления признаков отравления: головная боль, слабость, тошнота, рвота, раздражения органов дыхания, неприятный привкус во рту, обильное слюнотечение, боли в брюшной полости, необходимо выпить 1-2 стакана воды с 10-15 таблетками активированного угля и обратиться за неотложной медицинской помощью.

Акарицидная обработка территории составляет в среднем 1,5-2 часа. Прежде чем проводить распыление препарата, участок необходимо очистить от бытовых отходов, загрязнений, лишних предметов.

Освобождение обрабатываемой местности от различных предметов быта позволит максимально эффективно проникнуть средству в кустарники и газон.

Акарицидный средства оказывают сопутствующее профилактическое и истребительное воздействие на мух, комаров, ос и других ползающих и летающих насекомых. Меры безопасности требуют, чтобы в процессе работы бригады все жильцы находились внутри помещения.

Перемещаться по участку можно не ранее, чем через 3 часа после обработки в летнее время года (в солнечную погоду). При обработке участка осенью для кристаллизации и высыхания акарицидного препарата потребуется более 5 часов.

Перед проведением обработки собственной территории рекомендуем  проконсультироваться со специалистами дезинфекционного отдела Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай, тел: (38822)22055.

Справочно: На 30 мая в Республике Алтай зарегистрировано  1390 человек, (496 дети) пострадавших от присасывания клещей. У 13 – клещевой сыпной тиф,   1 ребенок заболел клещевым боррелиозом.

В клещах Республики Алтай, кроме вируса клещевого энцефалита находятся еще возбудители клещевого сыпного тифа, клещевого боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза, бабезиоза. Лабораторные исследования клещей в сезоне 2023 года показывают, что каждый третий клещ заражен: из 747 исследованиях клещей в 248 найдены возбудители инфекций.