Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Как не допустить укусов клещей в местах для прогулок горожан обсудили на специальном совещании с участием Роспотребнадзора PDF Печать

22 мая сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай приняли участие в совещании городской администрации, поводом проведения которого стало обилие клещей на   «Тропе Здоровья» на горе Комсомольская. Совещание прошло под руководством первого заместителя главы администрации Горно-Алтайска Амаду Ачапова. В обсуждении участвовали   представители  Управления жилищно-коммунального и дорожного хозяйства,   подрядной организации, проводившей обработку тропы и сотрудники Роспотребнадзора.

По итогам совещания     принято решение:

- о проведении повторной обработки тропы здоровья и прилегающей к ней территории в радиусе 2 метров;

- о необходимости установки дополнительных аншлагов «Осторожно» Клещи!»  вдоль тропы, информировании  населения о  важности соблюдения мер профилактики во время прогулок по лесу.

Напомним, что жители города неоднократно жаловались в социальных сетях на наличие клещей на Тропе здоровья. Роспотребнадзором выдано предостережение  Горкомхозу о недопустимости нарушений.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, несмотря на то, что «Тропа здоровья»   находится на территории города, фактически – она проходит через лес. Весь лесной массив обработать от клещей невозможно. Даже при условии проведения качественной обработки, не исключено занесение на тропу клещей животными. Поэтому, отправляясь на прогулку, важно принять меры для предупреждения присасывания клещей:

-   перед выходом на прогулку обрабатывать одежду и обувь специальными противоклещевыми аэрозолями. Главная задача – не дать клещу присосаться.

- отправляясь на прогулку отдавайте предпочтение светлой     однотонной одежде – на ней легче заметить клеща. Одежда должна быть с длинными рукавами и плотно прилегающим к запястью манжетами, брюки заправлены в обувь;

- осматривайтесь каждые 15-20 минут;

- не сходите с тропы.

Если нашли на себе клеща – немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Чем быстрее удален клещ и приняты меры по профилактике заболевания – тем больше шанс не заболеть!

Исследовать снятых клещей на клещевые инфекции в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» по адресу: Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 173/2. Тел 8 (388-22) 6-47-58.