Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Май и июнь в Горном Алтае – пик активности клещей PDF Печать

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай  продолжается мониторинг за обращаемостью населения в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей, проведением профилактических мероприятий.

За неделю (с 15.05.2022 по 21.05.2022) зарегистрировано 337 обращений граждан за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей. Наибольшее количество обратившихся отмечалось в Горно-Алтайске, Майминском , Чемальском, Турочакском, Онгудайском районах.

Всего за сезон от клещей пострадали уже 1054 человека. В списке заболевших 8 человек: у 7 граждан клещевой сыпной тиф, еще 1 ребенок заболел клещевым боррелиозом.

Исследование клещей на наличие вируса клещевого энцефалита, боррелий, анаплазмы, эрлихии проводятся в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в  Республике Алтай». По данным исследований каждый третий клещ содержит в себе угрозу заболевания клещевыми инфекциями.

Лаборатория находится в Горно-Алтайске, пр.Коммунистический, 175. Режим работы лаборатории:   с 8:30 час. до 17:00 час. Лаборатория работает и в выходные дни.

Для проведения экстренной профилактики заболеваний (назначение иммуноглобулина, антибиотиков, противовирусных препаратов) необходимо обратиться к врачу в медицинскую организацию.

После укуса клеща в течение 2-3 недель необходимо измерять температуру, и при ее повышении, появлении головных болей, недомогании, покраснении в месте укуса, увеличивающемся до 5 см и более, нужно обратиться к участковому врачу, невропатологу или вызвать скорую помощь.

Лучшая профилактика присасывания клещей – использование противоклещевых аэрозолей. Используйте те, на которых есть надпись «против клещей».

Находясь на природе проводите самоосмотры каждый 15-20 минут. Клещи есть и в населенных пунктах, поэтому  обязательно осматривайтесь сами и осматривайте детей перед сном.

Наличие страховки дает право ее обладателю на бесплатное введение инъекции иммуноглобулина в случае  его присасывания.

Необходимо помнить, что   занести клещей в дом могут домашние животные. Их можно обрабатывать эфирными маслами.

Заразиться клещевыми инфекциями можно через сырое молоко коз и коров. В весенне-летнее время молоко надо кипятить! Будьте здоровы.