Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Клещи атакуют горожан PDF Печать

В социальных сетях жители города жалуются на наличие клещей на тропе здоровья в Горно-Алтайске.

По предписанию Управления Роспотребнадзора  по Республике Алтай энтомологи Центра гигиены и эпидемиологии провели контроль  заселенности клещами территории излюбленного места прогулок горожан. В ходе контроля специалисты обнаружили более 600 клещей за несколько часов работы. Это, конечно, недопустимо.

Проведение обработок территорий массового посещения является обязанностью  муниципалитета. Обработке, в соответствии с требованиями санитарных правил, подлежит не только территория самого места массового посещения, но и 50 м прилегающей территории.

По заверению коммунальных служб города обработка от клещей и контроль ее качества   на тропе здоровья проведены. Подрядная организация утверждает, что выполнила свои обязательства.

Роспотребнадзором по Республике Алтай Горкомхозу выдано предостережение о недопустимости нарушений.  В сложившейся ситуации коммунальной службе следует требовать от подрядной организации проведения повторной обработки, так как выполненная работа проведена некачественно.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Уважаемые жители и гости  Республики Алтай! В настоящее время мы наблюдаем пик активности клещей. За текущую неделю клещами покусано 334 человека. Больше всего обращений среди жителей города - 123. Клещи есть везде, их много! Поэтому, собираясь на прогулку, на приусадебный участок, в лес, обрабатывайте одежду противоклещевыми аэрозолями, осматривайте себя и детей каждые 15-20 минут, обязательно осмотритесь перед сном, осмотру подлежат и домашние животные. Главная задача – не дать клещу присосаться!  Нашли на себе клеща – немедленно обращайтесь за медицинской помощью! Чем быстрее удален клещ и приняты меры по профилактике заболевания – тем больше шанс не заболеть!