Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В Республике Алтай проходят акции ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа PDF Печать

Ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИД сотрудники БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» совместно с волонтерами-медиками в столице региона провели акцию по бесплатному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

 

 

В мероприятии приняли участие и специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай. Они, как и волонтеры-медики, рассказывали жителям города о преимуществах экспресс-тестирования на ВИЧ, о важности соблюдения мер профилактики ВИЧ-инфекции.

Экспресс-тестирование удобно тем, что в течение 7-10 минут по слюне можно узнать свой ВИЧ-статус. Также всем прохожим раздавались листовки о том, что нужно знать о ВИЧ.

Всемирный день борьбы со СПИД по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.

Впервые этот день был отмечен в Сан-Франциско (США) в 1983 году. Всемирный день памяти проводится с целью вспомнить тех, кто умер от СПИДа, еще раз проинформировать население о проблемах ВИЧ-инфекции, существующих эффективных способах профилактики, заставить задуматься о собственном здоровье и о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

В Республике Алтай зарегистрировано 1371 ВИЧ-инфицированных, в том числе за 4 месяца 2023 года выявлено 38 новых случаев. В республике вследствие ВИЧ-инфекции умерло 237 человек. В большинстве случаев смерть наступает от присоединения вторичных заболеваний, таких как туберкулез, гепатит и др.

В 2023 г. среди вновь выявленных больных ВИЧ-инфекцией, основным фактором риска заражения явились незащищенные половые контакты (97,3%).

За все годы регистрации ВИЧ-инфекции в Республике Алтай половым путем инфицировалось 74,6% больных ВИЧ-инфекцией, парентеральным путем, при не медицинском введении наркотиков -23,4%, вертикальным -0,7%.

Сегодня основными мерами по предотвращению эпидемии остаются профилактика и ранняя диагностика ВИЧ-инфекции.

Профилактика ВИЧ-инфекции должна носить комплексный характер, включающий распространение безопасных правил жизни, ответственного поведения, приверженности здоровому образу жизни в целом. Здоровье будущих поколений находится в руках тех, кто живет сегодня.

В целях профилактики ВИЧ-инфицирования рекомендуется:

- исключить ранние половые контакты, иметь одного постоянного партнера;

- использовать презерватив при случайных половых контактах;

- перед решением вопроса о вступлении в брак, о материнстве пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию;

- отказаться от приема наркотиков;

- пользоваться индивидуальными предметами личной гигиены (для бритья, маникюра, гигиенических процедур);

- не посещать сомнительные организации бытового обслуживания (парикмахерские, маникюрные, косметологические салоны и кабинеты).

Всемирный День памяти – это еще одна возможность привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции для того, чтобы всем вместе противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции.

Под руководством Фонда социально-культурных инициатив в преддверии Всемирного Дня памяти, ежегодно проводится акция «СТОП ВИЧ/СПИД».

Акция направлена на духовно-нравственное воспитание и просвещение молодежи, объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций в целях повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде, развития и поддержки добровольческого движения, социальной активности молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе формированию ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, способствующего уменьшению риска ВИЧ-инфицирования.