Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
25 апреля - Всемирный день борьбы с малярией PDF Печать

25 апреля 2023 г. мировая общественность отмечает Всемирный День борьбы с малярией.

Это день для признания глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы для освобождения мира от этой болезни, направленной на достижение следующих целей:

  • сохранение за проблемой малярии статуса политического приоритета;
  • мобилизация дополнительных ресурсов;
  • расширение возможности сообществ вести самостоятельную работу по профилактике и лечению малярии.

Девиз Дня борьбы с малярией -«Время поставить нулевой уровень малярии: инвестиции, инновации, внедрение».

Ни одно из имеющихся на сегодняшний день средств само по себе не решит проблему малярии. ВОЗ призывает мобилизовать ресурсы и развивать инновации в целях создания новых методов борьбы с переносчиками болезни, средств диагностики, противомалярийных препаратов и других средств, позволяющих ускорить темпы противодействия малярии.

Малярия - поддающееся профилактике и лечению заболевание, которое продолжает наносить чудовищный урон здоровью и экономическому благополучию людей в различных странах мира.

В настоящее время малярия может быть завезена из тропических стран на свободные от нее территории, где существуют местные популяции комаров рода Anopheles и благоприятные условия для передачи инфекции.

Малярия является угрожающим жизни заболеванием, которое оказывает негативное воздействие на здоровье людей и вызывает летальные исходы.

На ситуацию по малярии серьезно повлияла пандемия COVID-19 и последующее снижение и/или прекращение противомалярийных мероприятий в большинстве стран.

Максимальное число случаев малярии приходится на страны Африканского региона ВОЗ, Юго-Восточной Азии и Восточного Средиземноморья.

В Российской Федерации в 2022 году число завозных случаев малярии увеличилось на 22,5 % и составило 110 случаев против – 90 случаев в 2021 году.

Все случаи малярии, зарегистрированные в 2022 году, завезены из стран дальнего зарубежья (страны Африканского континента, Южной Америки из государств Азии. Максимальное количество случаев малярии завезено из Центрально - Африканской Республики.

Малярия - паразитарное заболевание, которое передается от больного человека к здоровому через укусы комаров-переносчиков малярии. Возбудители малярии — простейшие, из рода плазмодиев, для человека патогенны 4 вида: Plasmodium falciparum — возбудитель тропической малярии, P. vivax — возбудитель 3-дневной малярии, Р. мalaria — возбудитель 4-дневной малярии и P. оvale — возбудитель овале-малярии. Эти паразиты передаются людям через укусы инфицированных самок комаров рода Anopheles, которые называются «переносчиками малярии».

Переносчики малярии - комары рода Анофелес. Опасность заражения существует большую часть года (или весь год) даже при кратковременном пребывании в эндемичных странах не только в сельской местности, но и в городах. Болезнь протекает тяжело, с общим недомоганием, приступами подъема высокой температуры, ознобами, расстройством пищеварительной, нервной и других систем, а в случае злокачественного течения может привести к тяжелым последствиям.

Заболевание малярией можно предупредить приемом противомалярийных препаратов и защитой от комаров.

Каждый выезжающий в страны тропического климата должен помнить:

  • при выборе страны для туристической поездки получить информацию в туристических фирмах, организующих путешествия, о наличии в ней опасности заболевания малярией;
  • о необходимости проконсультироваться с врачом для выбора препарата и схем специфической профилактики заболевания.

Обязательным условием является регулярный прием препарата, предназначенный для специфической профилактики заболевания. Химиопрофилактику тропической малярии следует начать за 1 неделю до прибытия в зону риска заражения, продолжить в период пребывания в зоне риска и 4 недели после выезда.

Еще одной мерой профилактики является защита от комаров, поэтому, отправляясь в страны, где регистрируются заболевания, передаваемые комарами, необходимо иметь при себе репелленты - средства, отпугивающие комаров. Важно помнить, что действие репеллентов при высокой температуре воздуха укорачивается во времени в несколько раз; при выезде на природу помимо репеллентов применять защитную одежду, желательно светлую однотонную: хлопчатобумажные брюки, рубашку с длинными рукавами, платки; избегать мест скопления комаров; использовать в помещениях кондиционеры и фумигаторы.

Следует помнить, что малярией можно заболеть и в более поздние сроки, даже при условии проведения химиопрофилактики. Поэтому при любом заболевании, особенно сопровождающемся подъемом температуры, в течение 3-х лет после возвращения из стран с тропическим климатом, необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту обслуживания для обследования на малярию.

Не надо думать, что малярия где-то далеко. В Республике Алтай в 2018-м году тоже был зарегистрирован завозной случай тропической малярии.