Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Апрель – время клещей PDF Печать

С начала сезона по поводу присасывания клеща в Республике Алтай за медицинской помощью обратились 69 человек, из которых 27 детей. Наибольшее число укушенных в Чемальском районе 15 человек, в Горно-Алтайске - 12 и в Майминском районе - 11. Среди пострадавших 2 детей заболели сибирским клещевым тифом.

По данным лабораторных исследований ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» каждый 3-4 клещ, доставленный в лабораторию, является переносчиком возбудителей заболеваний. А зачастую 1 клещ может нести угрозу заражения несколькими заболеваниями, среди которых клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз и сибирский клещевой тиф. Эти инфекции наиболее распространены и очень опасны, поэтому так важно не допустить присасывание клещей, так как даже короткое по времени присасывание переносчика способно заразить пострадавшего.

Кроме того, заразиться можно через молоко дойных животных (коз, коров), которых клещи кусают десятками.

В республике уже начаты противоклещевые обработки. С начала сезона по состоянию на 24 апреля 2023г. специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» проведена акарицидная обработка на территории площадью 112 га.

Пик активности клещей прогнозируется в мае. Опасность пострадать от присасывания клеща сохранится в течение всего теплого времени года. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминают о необходимости ношения при выездах на природу защитной одежды, регулярном проведении само- и взаимоосмотров, применении репеллентов.

 

Простые правила как обезопасить себя и своих близких?

1.           Оденьтесь правильно! Одежда не должна допускать заползания клеща, для этого на штанинах и на рукавах верхней одежды должна быть резинка или плотное прилежание ткани. Ни в коем случаи нельзя садиться или ложиться на траву!

2.           Купите эффективные аэрозоли для обработки одежды и обуви! Необходимо перед выходом в местность, где могут быть клещи, обрабатывать одежду и обувь специальными противоклещевыми аэрозолями («Гардекс», «Пикник», «ДЭТА»).

3.           Застрахуйтесь на случай присасывания клеща! Заблаговременное страхование от укуса клеща делает возможным бесплатное введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Также страховка обеспечивает бесплатное исследование клеща на 2 или 4 инфекции (КЭ, КБ, ГАЧ, МЭЧ). В случае если в больнице, куда вы обратились, нет лаборатории по экспресс-исследованию клещей, то иммуноглобулин вводится без исследования клеща, по факту присасывания клеща.

4.           Пейте только кипяченое молоко! Учитывая, что опасность может нести молоко, необходимо на «сезон клещей» воздержаться от употребления сырого козьего и коровьего молока. И обязательно кипятить перед употреблением эти продукты.

 

Что же делать, если клещ всё-таки присосался?

Наиболее верным будет сразу обратиться в медицинское учреждение. В Республике Алтай к настоящему времени открыто 128 пунктов серопрофилактики во всех районах региона, где созданы запасы противоклещевого иммуноглобулина. В г.Горно-Алтайске на базе БУЗ РА «Республиканская больница» открыто 3 пункта, в БУЗ РА «ЦПБС» 2 пункта. В других районах -  приемный покой районной или участковой больницы, на ФАП.

Исследуют снятых клещей в Испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» по адресу: Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 175. Тел 8 (388-22) 6-47-58.