Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О правилах проведения акарицидных обработок PDF Печать

Клещевой сезон в  Республике Алтай набирает обороты. Встретиться с клещами сейчас можно не только в лесу, но и в черте города.

Иксодовые клещи   являются переносчиками не только клещевого вирусного энцефалита, но и таких заболеваний как: сибирский клещевой тиф; иксодовый клещевой боррелиоз, риккетсиоз и другие клещевые инфекций. Клещи опасны не только для человека, но  и для животных, в том числе собак и кошек. Для того, чтобы обезопасить себя, в период клещевой активности необходимо помнить об индивидуальных мерах защиты: это использование противоклещевых аэрозолей перед выходом на приусадебный участок, в парк, в лес; периодические осмотры; правильная одежда, когда закрыты ноги и руки.

Для того, чтобы уничтожить клещей в местах массового посещения, администрации муниципальных образований должны организовывать противоклещевые обработки территорий. Первую обработку территории проводят весной, когда сходит снег, а почва прогревается до нужной температуры.

Акарицидная (противоклещевая) обработка территорий – это мера по уничтожению иксодовых клещей химическими препаратами, которая максимально снижает их численность и предотвращает размножение и распространение, создавая условия не пригодные для обитания этих членистоногих. Производится обработка  путем распыления инсектицидов на территориях, заселенных иксодовыми клещами. Важно помнить, что акарицидную обработку необходимо проводить в комплексе с дератизацией (это истребление грызунов), так как грызуны являются основными прокормителями для личинок клещей, а так же резервуарами различных инфекций.

Обработку приусадебного  участка от клещей можно провести самостоятельно. Для этого необходимо подобрать инсектициды, разрешенные для использования в быту  и строго соблюдать требования инструкции по применению. Основная масса препаратов, представленных на рынке в качестве основного действующего вещества, содержат перметрины, которые оказывают парализующий эффект на членистоногих и являются низкотоксичными для теплокровных (т.е людей и дом.животных). Получить консультацию специалистов о правилах проведения и мерах безопасности при самостоятельном использовании инсектицидов    можно в Центре гигиены и эпидемиологии Республики Алтай.

Если  для проведения противоклещевой обработки Вы решите привлечь специализированную организацию, необходимо помнить о следующем. Для того чтобы обработка была эффективной специалисты организации, в которую вы обращаетесь должны учитывать интенсивность заселения территории подлежащей обработке (численность), а так же видовой состав иксодовых клещей обитающих на территории. Это важно знать и к истреблению каждого вида клещей необходимо подходить индивидуально, так как некоторые виды имеют более плотный покров и для них требуется более высокая концентрация препарата. Поэтому лучше обращаться в организации, которые изучают и проводят мониторинг видового состава и численности иксодовых клещей территорий.

При заключении договора на проведение акарицидной обработки обратите внимание на включение в договор условия о проведении энтомологического обследования на эффективность проведенной обработки. Это означает, что на 3-4 день после обработки специалистом-энтомологом организации с помощью флага будет обследована обработанная территория на наличие иксодовых клещей для понимания эффективности обработки.

Ну и конечно, сравнивайте реальные цены на рынке за данные услуги, чтобы иметь представление и не нарваться на мошенников, которые предлагают низкие цены и по итогу нулевую эффективность акарицидной обработки!