Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Клещи выходят на охоту PDF Печать

Уже 28 человек обратились к медикам по поводу присасывания клещей. Среди пострадавших – 10 детей. У одного пострадавшего подозрение на клещевой энцефалит. Клещей уже много!

7 апреля  специалисты-энтомологи  Роспотребнадзора провели обследование на заселенность  клещами территории пригорода и с.Майма. На территории у «Еланда» озера  за час на флаг собрано  40 экземпляров клещей «Иксодес Персулькатус» (таежный клещ)  - основного переносчик клещевого вирусного энцефалита  и клещевого боррелиоза. В Майминском  районе многочисленные клещи  найдены в придорожной полосе по трассе в с.Карагкж, в микрорайоне Лесозавод, в районе  Аэропорта, у старого Айского моста, в микрорайоне нового моста в с.Соузга. Клещи уже есть почти во всех во всех районах!

Исследования  14 клещей,  в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии по Республике Алтай  установили наличие вируса клещевого боррелиоза в 3 экземплярах, зараженность составила   21,4%.

Там, где снег сошел уже можно и НУЖНО проводить обработки против клещей, обязательно включая в число объектов кладбища и пришкольные участки, особенно в перечисленных населенных пунктах.

Чтобы обезопасить себя и своих близких

В апреле число лиц, укушенных клещами, обычно растет в геометрической прогрессии. Чтобы не попасть в эту статистику защищаемся (обрызгиваем одежду) противоклещевыми аэрозолями и каждый день осматриваемся на клещей!

Не забываем о братьях наших меньших

Во двор могут занести клещей собаки, кошки, коровы и другие сельскохозяйственные животные. Для кошек и собак есть спреи и ошейники от клещей. Крупных животных надо обрабатывать специальными препаратами (какие - подскажут ветеринары).

И еще – надо застраховаться на случай укуса клеща

В этом году полис  стоит от  200 до 300 рублей, а стоимость исследования клеща составляет 1600 рублей (на 4 нфекции), а введение иммуноглобулина от 5000 до 12000 рублей. Лучше потратится на полис, чем платить отдельно за всё…. Только читайте внимательно условия договора! В договоре обычно имеются сведения о пунктах введения – он должен быть рядом. И должно быть прописано, что исследование клеща и введение иммуноглобулина проводится бесплатно дважды.