Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Апрель – время клещей PDF Печать

Хотя теплых дней было мало, клещей уже много. Специалисты Роспотребнадзора Республики Алтай набрали к сегодняшнему дню более 400 переносчиков. Список пострадавших от клещей начинает стремительно расти. К 7 апреля    20  человек обратились к медикам по поводу присасывания клещей.

Накануне активного клещевого сезона для лаборантов и энтомологов Республики Алтай с 3 по 5 апреля прошли практические занятия    по видовой диагностике клещей.  В Республике Алтай широко распространено 5 видов клещей и для сотрудников лабораторий важно знать «врага в лицо». Участвовали специалисты, ведущие прием переносчиков в лабораторию от людей, покусанных клещами.

Фотографии с этого занятия:

Чтоб не заразиться – не дай клещу напиться!

Наступило время, когда надо остерегаться присасывания клеща. Обязательно осматривайтесь, находясь на природе, чтобы снять клеща, пока он не присосался. Каждые 15-20 минут – беглый осмотр и перед заходом в дом – тщательный. Клещи могут быть не только на Вас, но и на вещах (сумке, рюкзаке), цветах (или других сорванных растениях). Кроме того, осматривайте себя и детей каждый день перед сном!

Купите аэрозоли против клещей

В аптеках Республики Алтай представлен большой выбор препаратов. Покупайте средства с надписью «от клещей» (Гардекс, Пикник). Аэрозоли наносятся на одежду и обувь. Действуйте по инструкции, которая есть на каждом флаконе.

Лучше застраховаться на случай укуса клеща

Страховые компании для невакцинированных против клещевого энцефалита проводят страхование на случай укуса клеща (в этом случае иммуноглобулин против клещевого энцефалита вводится бесплатно). Стоимость страхового полиса – от 200 до 300 рублей. Действует он по всей Сибири (не только в Республике Алтай) до конца года.

Если обнаружили клеща

Если обнаружите клеща – немедленно обращайтесь к медикам. Присосавшегося клеща легче вытащить, если приложить к нему ватку, смоченную нашатырным спиртом. Затем, захватив клеща пинцетом, не торопясь, выкручивающим движением его удаляют. Сейчас в ветеринарных аптеках можно встретить даже специальный пинцет «Выкручиватель для клещей». Хотя можно удалить клеща с помощью прочной нити – накинув и затянув у места прикрепления петлю.

Исследование клещей

Исследование снятого клеща проводится в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 175).