Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Вопросы профилактики чумы в Кош-Агачском районе обсуждены на очередной сессии районного Совета депутатов PDF Печать

На очередной тридцать первой сессии депутатов муниципального  образования «Кош-Агачский район» четвертого созыва, прошедшей 4 апреля  заслушана информация главного санитарного врача в Кош-Агачском, Улаганском районах Аруны Лепетовой  об  эпизоотологической и эпидемиологической ситуации на территории природного очага чумы.

Представитель Роспотребнадзора сообщила, что ситуация в очаге сохраняется напряженной, в связи с чем необходимо активизировать профилактическую работу с населением. Особе внимание уделено вопросу вакцинации против чумы жителей района. В соответствии с требованиями постановления главного государственного санитарного врача региона привиты к началу сезона эпизоотии чумы должны быть все жители района, начиная с 2-хлетнего возраста. Несмотря на то, что сезон начнется уже в текущем месяце, в районном центре   привиты чуть больше  половины жителей, а приграничном селе Ташанта – единицы.

В связи с напряженной эпизоотической обстановкой на территории очага и сохранением высоких рисков заболевания чумой среди людей Совет депутатов муниципального образования «Кош-Агачский район» принял решение на основании которого в районе в апреле будут организованы:

-  проведение подворовые обходы   с раздачей листовок по профилактике чумы.

-  сходы населения в селах для информирования жителей  об эпидемической ситуации по чуме, опасности пребывания на эпизоотических участках и недопустиомости   охоты на сурка, употребления его в пищу, мерах специфической и неспецифической профилактики чумы.

- установка  аншлагов на дорогах с предупреждением о соблюдении мер личной профилактики в период нахождения на эпизоотических по чуме участках территории Кош-Агачского района.

- информирование   населения  и гостей района о мерах   профилактики чумы.