Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В Республике Алтай стартовала подчищающая иммунизация против кори PDF Печать

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.2023 №1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 07.03.2023, регистрационный №72548) с 3 апреля на территории республики началась подчищающая иммунизация против кори, которая продолжится  по 31 декабря 2023 года.

Прививки против кори будут проводить жителям региона, а также трудовым мигрантам, не привитым, не имеющим сведений о прививках, и не болевших корью ранее. Вакцинация будет проводиться на базе медицинских организаций региона.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок вакцинации против кори обязательно подлежат все дети в возрасте 1 года, ревакцинация проводится в 6 лет. Детям старше 6 лет и взрослым до 36 лет вакцинация против кори рекомендуется при ее отсутствии ранее или при однократном введении вакцины. В возрасте 36 –55 лет  относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом).

За 2 месяца 2023 года вакцинировано против кори всего 1719 человек (64,3% от плана), в том числе 513 детей (20,4%) и 1206 взрослых (768%), ревакцинировано против кори всего 556 человек (15,1% от плана), в том числе 465 детей (14,5%) и 91 взрослое население (18,7%). Случаев осложнений после проведения прививки от кори не зарегистрировано.

Эпидемиологи напоминают, что корь - очень заразное  заболевание. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью.

Основная опасность не в самом заболевании корью, а в его осложнениях. Осложнения наступают у каждого 15-го заболевшего корью. Могут развиться воспаления уха (отиты), придаточных пазух носа (гаймориты), легких (пневмонии), а воспаление мозговых оболочек (энцефалиты), приводят  к необратимому повреждению головного мозга. Возможны эпилептические припадки, поражение роговицы глаз и слепота, потеря слуха и др. Бывают и летальные исходы заболевания.

Специального  лечения против кори не существует. Единственный способ защиты    – это  вакцинация.

В Республике Алтай в 2023 году зарегистрировано 11 лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью. Все заболевшие – взрослые, тяжелых случаев течения среди больных не зарегистрировано. 9   заболевших – трудовые мигранты, иностранные граждане из стран ближнего зарубежья, не имеющие данных о вакцинации против кори,  и только  двое -  местные жители. В настоящее время все очаги заболевания в Республике Алтай закрыты, однако вероятность возникновения заболевания велика, т.к. в соседних регионах случаи регистрации кори продолжаются.

Уважаемые жители Республики Алтай, если по каким-либо причинам Вы не привиты против кори, вы можете обратиться  в поликлинику по месту жительства к  участковому врачу, который в случае необходимости направит вас на прививку.