Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Почему важно проходить систематическое флюорографическое обследование PDF Печать

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире около 5 миллионов человек заболевает активными формами туберкулеза легких и примерно такое же количество, становится инфицированными.

Каждый третий житель Земли носит в себе туберкулезную палочку. Ни от одной инфекции не умирает столько людей, сколько от туберкулеза. Туберкулез называют старой болезнью нового тысячелетия. В настоящее время    все чаще заболевание туберкулезом диагностируется у   благополучных граждан со сниженным иммунитетом и имеющих сопутствующую патологию. Существенно увеличивают риск заражения туберкулезом употребление алкоголя, токсических веществ и курение.

За 2022 год в Республике Алтай было зарегистрировано 73 случая впервые выявленной активной формы туберкулеза среди граждан РФ (72 среди постоянных жителей республики,  1 с учреждения УФСИН). Показатель заболеваемости по итогам 2022 года составил 33,04 на 100 тыс. населения, что на 12,8% выше среднероссийского показателя заболеваемости (29,3 0/000), при этом ниже показателя заболеваемости по Сибирскому федеральному округу на 32,6% (показатель заболеваемости 49,06/000).

Ситуация с заболеваемостью туберкулезом по прежнему остается напряженной, несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению заболеваемости в многолетней динамике, колебания уровня заболеваемости в 2022 году.

Низкая приверженность больных к лечению, несерьёзное отношение к туберкулезу среди населения Республики Алтай (мнение о том что туберкулез поражает только неблагополучные слои населения), пропуск граждан при флюорографическом обследовании (необследованная часть населения некоторых районов так и остается необследованной при проведении ежегодных флюорографических осмотров) не позволяют дать прогноз на значительное улучшение (снижение более 2-х раз) эпидемиологической ситуации.

Известно, что главным средством профилактики туберкулеза является вакцинация. А определяющим фактором для благоприятного исхода болезни и контроля над ее распространением — ранняя диагностика. Когда заболевание выявлено еще на начальной стадии (то есть распад легочной ткани еще не начался), вероятность полного излечения очень высока. К тому же в такой форме туберкулез не так заразен, что немаловажно с социальной точки зрения.

Основным методом раннего выявления заболевания у детей является туберкулинодиагностика (или «проба Манту»), а у взрослых и подростков с 15-летнего возраста - ежегодное  флюорографическое обследование.

Флюорография должна проводиться всем лицам старше 15 лет. В общих чертах о том, что такое флюорография, наверное, знает каждый. Это диагностический метод, позволяющий получить изображение органов и тканей, и выявить патологию в них.

Прохождение флюорографии - процедура бесплатная и общедоступная. Такие упрощенные порядки связаны с привлечением максимально возможного количества людей к добровольному участию в обследованиях. Однако многие взрослые в настоящее время боятся флюорографии. Беспокоиться нет причин, т.к, лучевая нагрузка при ней относительно ниже, чем при рентгенографии. Для выявления туберкулеза польза флюорографии значительно перевешивает вред. Человек может и не подозревать, что болен туберкулезом, и при этом успевает заразить в своем окружении большое количество взрослых и детей.

За период с января по декабрь 2022 года в Республике Алтай осмотрено  флюорографическим методом 150115 человек, в целом по Республике план выполнен на 100%. При прохождении флюорографического обследования были выявлены 34 человек,  больных туберкулёзом,  при этом все выявлены активно, во время планового флюорографического обследования.

Выявление туберкулеза на ранних стадия – залог успешного лечения этого серьезного заболевания. Именно поэтому Роспотребнадзором по Республике Алтай ведется  постоянный контроль выполнения планов флюорографического обследования населения региона, и вносятся предложения о внесении корректив  в принимаемые муниципалитетами планы в сторону увеличения, в целях охвата флюорографией как можно большего количества жителей республики.

Уважаемые жители Республики Алтай, относитесь бережно к своему здоровью, здоровью ваших детей и окружающих. Соблюдайте элементарные правила личной гигиены, правильно рационально питайтесь, полноценно отдыхайте, будьте физически активны, откажитесь от курения, алкоголя и наркотиков. Ежегодно проходите флюорографическое обследование органов грудной клетки, чтобы жить счастливой жизнью без туберкулеза!!!

Берегите себя и своих близких!!!