Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Заболеваемость ОРВИ в регионе снижается PDF Печать

За прошедшую  неделю (с 06.03.2023 по 12.03.2023) количество случаев ОРВИ в регионе сократилось на треть. Зарегистрировано 731 обращение за медицинской помощью по поводу признаков ОРВИ и гриппа (за предыдущую неделю -    1079 случаев),  356 из заболевших – дети до 14 лет Заболеваемость ОРВИ      на неэпидемическом уровне.

В целом по республике за    неделю с признаками ОРВИ госпитализировано 8 человек,  из них 3 взрослых, остальные  дети. Все госпитализированные от гриппа не привиты.

В г.Горно-Алтайске     за медицинской помощью с признаками ОРВИ за неделю  обратились 390 человек, в том числе 156 детей.

В рамках лабораторного мониторинга за циркуляцией среди населения респираторных вирусов за  неделю в Республике Алтай  обследовано на вирусы гриппа и ОРВИ 112 человек, обнаружены РНК гриппа В – в 2 случаях, аденовируса  - в 2, риновируса –4, парагриппа - 2.

В связи с заболеванием ОРВИ более 20 % учащихся, переведены на дистанционное обучение полностью Саратанская школа в Улаганском районе Эдиганская школа в Чемальском районе, 1 класс в Туектинской школе Онгудайского района.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, угроза распространения заболевания сохраняется, помните о мерах   профилактики:

-  Избегайте  контактов с  лицами, имеющими признаки заболевания;

-  Сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

-  Носите медицинскую маску, которую необходимо менять каждые 3 часа;

- Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте  их специальным средством для обработки рук;

- Проводите  влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;

-Ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

- Родителям стоит внимательно следить за питанием и формой одежды своих детей, а также помнить, что плохое настроение ребенка может быть первым симптомом болезни. Когда у ребенка отмечается недомогание и повышенная температура, не стоит сбивать ее и тут же отправлять ребенка в школу  или детский сад. Этим вы только усугубите состояние здоровья ребенка и будете способствовать распространению заболевания.

Берегите себя! Будьте здоровы!