Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В Кош-Агачском районе начали прививать против чумы PDF Печать

1 марта в акции, приуроченной к старту вакцинации приняли участие более 40 человек. Первыми прививку получили глава района  Серикжан Кыдырбаев, заместитель главы района Айдарбек Нурсолтанов, главный санитарный врач в Кош-Агачском, Улаганском районах Аруна Лепетова и сотрудники администрации  и территориального отдела  Роспотребнадзора.

На территории Кош-Агачского района расположен природный очаг чумы. Три года подряд    здесь  регистрировались единичные случаи заболевания человека чумой (последний в 2016 году, когда заболел не привитый ребенок, участвовавший в разделке сурка). Эпидемиологические расследования заболеваний чумой показали, что во всех 3 случаях заражение людей произошло идентично: при разделке тушек серых сурков, через поврежденные кожные покровы.

Для того, чтобы не допустить заболевания людей чумой, каждую  весну проводится вакцинация жителей Кош-Агачского района. Прививки делают всем жителям, начиная с 2-хлетнего возраста. В  2022 году прививки получили 16,5 тысяч кош-агачцев.

Прививку рекомендуется сделать каждому, кто  планирует посетить Кош-Агачский район в период с апреля до сентября. Поставить прививку можно  в районных больницах, она делается бесплатно.

В целях профилактики заболевания в районе проводится большая профилактическая работа:  в каждом доме есть памятки и листовки о профилактике чумы, с медиками несколько раз в году проводятся учения с введением условного больного, дети в школах пишут сочинения и диктанты по чуме, проводятся различные конкурсы. Особое внимание уделяется вопросам недопустимости охоты на сурков, дезинсекции и дератизации.

В 2023 г. прогноз по эпизоотической ситуации по чуме в Горно-Алтайском природном очаге остаётся неблагоприятным. Сохраняются все условия для активной циркуляции возбудителя чумы основного подвида и алтайского биовара. Не исключены также случаи завоза чумы из сопредельных государств - Монголии и Китая.