Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по заболеваемости ОРВИ в Республике Алтай и мерах профилактики PDF Печать

За  8 неделю 2023 года в Республике Алтай зарегистрировано 667 обращений за медицинской помощью в связи с признаками  ОРВИ. Это в 2 раза  меньше, чем неделей ранее, когда обращений было   1419. 52,5 % заболевших – дети до 14 лет. Госпитализированы с признаками ОРВИ  и гриппа за неделю 23 человека. За неделю диагноз «грипп» выставлен 18 гражданам.

Эпидемиологи связывают резкое сокращение числа заболевших с длинными выходными, когда обращаемость за медицинской помощью сокращается.

В г. Горно-Алтайске  за  неделю зарегистрировано 302 случая заболевания ОРВИ. Это ниже уровня эпидемического порога на 60 %.

Лабораторные исследования материалов от заболевших ОРВИ показывают, что кроме гриппа в регионе циркулируют  вирусы не гриппозной этиологии: риновирус (hRv) , метапневмовирус (hMpv) - 5, короновируса (hcov) - 7, РС вирус, аденовирус.

Риск заболевания все еще велик. Эпидемиологи Управления Роспотребнадзора призывают граждан соблюдать меры профилактики:

- при появлении признаков ОРВИ соблюдайте домашний режим и обращайтесь за медицинской помощью;

- носите медицинскую маску в местах скопления людей, общественном транспорте, в закрытых помещениях (маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос и рот);

- минимизируйте социальные контакты;

- соблюдайте правила гигиены: регулярно и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте спиртосодержащим средством, избегайте прикосновений к своему рту и носу;

- ведите здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, физическую активность.

Берегите себя! Будьте здоровы!