Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Прививка – лучшая защита от клещевого энцефалита PDF Печать

Вся территория Республики Алтай относится к зоне эндемичной по клещевому энцефалиту - одной из наиболее тяжёлых инфекционных патологий, переносчиком которой являются клещи. Это острое природно-очаговое заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией и поражением нервной системы, приводящим к развитию параличей.

Основным методом профилактики клещевого энцефалита является специфическая профилактика - вакцинация.

Считается, что эффективность вакцины от клещевого энцефалита составляет более 95%, т.е. она предотвращает не менее 95 случаев заболеваний из ста.
Стандартная схема вакцинации от клещевого энцефалита  состоит из трёх прививок, которая проводится  по схеме 0 - (1-4) - 12 месяцев.  Далее каждые три года необходимо проходить ревакцинацию (1 прививка).

В Республике Алтай продолжается прививочная кампания против клещевого энцефалита. В 2023 году против клещевого энцефалита запланировано привить   всего 3885 человек, в том числе 3041 ребенка. Ревакцинации в 2023 году подлежат   19564 человеку, в том числе  -17293 ребенка.

В Республике Алтай вакцинация и ревакцинация всех детей от 4 до 17 лет проводится бесплатно в поликлиниках по месту жительства или учёбы.  Взрослое население прививается на возмездной основе в рамках платных услуг, за счёт собственных средств или средств работодателя.

В 2022 году в Республике Алтай было  зарегистрировано 9 случаев заболевания клещевым энцефалитом (2021 – 15). Практика показывает, что особенно тяжело болеют дети, не привитые от клещевого энцефалита. Часто причинами отсутствия прививок у детей являются отказы родителей. Дети болеют тяжелее, чем взрослые, среди них чаще регистрируются соложнения.

Напоминаем, что вакцинация обеспечивает:

  • Защиту ребёнка в случае укуса его клещом. Ребёнок может не заболеть вообще или перенести инфекцию без осложнений.
  • При вакцинации побочные эффекты проявляются крайне редко. Как правило, дети переносят вакцинацию легко и без проблем.
  • Прививка действует не меньше 3-х лет, поэтому на протяжении этого периода ребёнок надежно защищён от клещевого энцефалита.

Взрослые прививаются платно. Вакцинация обязательна для тех, кто подвержен высокому

риску заражения:   работники леса, электрики, дорожники, животноводы,

строители, сборщики папоротника и колбы. Остальные граждане прививаются по желанию

через прививочные кабинеты.

В случае если человек недавно был привит от другого заболевания (например, от гриппа) прививку от клещевого энцефалита делают через месяц.

Есть несколько временных противопоказаний, при которых нельзя делать прививку –  обострение хронического заболевания, а так же ОРЗ. После обострения или ОРЗ должен пройти месяц. Существуют и постоянные противопоказания – это непереносимость вакцины и некоторые заболевания.