Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О профилактике бешенства PDF Печать

В  2022 году в медицинские учреждения республики обратились за помощью  663  человека, в том числе 293 ребенка до 14 лет, пострадавших от укусов животных. В это число входят, как покусанные домашними питомцами, так и пострадавшие от нападений бездомных животных. Чаще всего людей кусают собаки.

Наибольшее количество укусов собаками зарегистрировано в г. Горно-Алтайске -192, в Майминском районе  пострадали от укусов собак  130 человек, в Чемальском районе - 71, в Онгудайском  - 46 человека, в Турочакском   - 49,  в Чойском -36, в Усть-Канском районе- 34, Шебалинском районе  26 человек.

За неполный  первый месяц 2023 года  покусан  животными в Республике Алтай 41 человек, в том числе 14 детей. 18 человек покусаны безнадзорными собаками, в том числе 3 ребенка до 14 лет.

Каждый укус собаки или любого другого животного– это не только физические и моральные страдания. Контакт, укусы, ослюнение животными представляет опасность заболевания  бешенством.

За период 2021 г. и 2022 г. подтверждено 2 случая бешенства среди домашних собак (Кош-Агачский и Майминский районы), что создаёт угрозу распространения бешенства среди животных, заражения людей.

Бешенство - особо опасное смертельное инфекционное заболевание, которое передаётся человеку от больных животных.

Вирус бешенства передаётся со слюной при укусе, ослюнении больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз, нервных клеток коры головного мозга, вызывая тяжёлые необратимые нарушения.

Людям, укушенным бешеными или неизвестными животными, местную обработку раны необходимо проводить немедленно, или как можно раньше после укуса или повреждения; после местной обработки раны немедленно проводят специфическое лечение, которое заключается иммунизации антирабической вакциной. В лечебно-профилактических организациях начинать курс прививок нужно как можно раньше и необходимо выдерживать полный курс, иначе оказанное лечение будет неэффективным и закончится летальным исходом.

Чтобы избежать укуса животного, необходимо:

Контролировать взаимодействие детей с животными.

Научить детей не подставлять свое лицо близко к домашним животным.

Научить детей не приближаться к бездомным собакам;

Не подзывать, не играть с больными или странными животными;

Не бежать мимо собак;

Если собака приближается, нужно сохранять спокойствие и дать ей возможность обнюхать человека. Нельзя смотреть собаке в глаза. Нужно подождать, пока собака отойдет или медленно отступать;

Тщательно выбирать домашних животных, отдавать предпочтение животным со спокойным темпераментом;

Не стоит беспокоить животное, которое ест или спит;

Нельзя разнимать животных, особенно больших, которые борются;

Не нужно бороться или провоцировать агрессию у собаки.

Собака может напасть, потому что она действует инстинктивно, а не потому что решила вам навредить. Есть собаки, которые могут находиться в режиме повышенной осторожности, т. е. они постоянно готовы защищаться: это суки с маленькими щенками, собаки, которые что-то едят, животные, которые выглядят больными - у них может быть бешенство, что крайне опасно для человека.

Сегодня можно встретить животное с пластиковой биркой-клеймом на ухе — такая пометка означает, что животное уже было отловлено, привито и прошло стерилизацию. Такие собаки снова оказываются на улице уже после контакта с людьми, они меньше боятся, поэтому риск нападения от них снижается. Но напасть могут и они!

Собаки лают высказывая свое недовольство чем-то. Если вы зашли на территорию со щенками или подошли туда, где они питаются, нужно постараться покинуть это место. Если животные сочтут, что вы угрожаете их жизни, шанс нападения значительно возрастает. Лай не всегда означает готовность к нападению, чаще всего это способ отпугнуть чужака. Поэтому лучше развернуться и обойти стаю. Пытаться напугать животное не стоит: иногда это срабатывает, но может и спровоцировать еще большую агрессию.

Часто люди берут бездомных собак домой. Если вы принимаете такое решение, необходимо понимать, что  собака, которая выросла на улице и предки которой в нескольких поколениях уличные, не сможет стать полностью домашней или компаньоном, потому что желание коммуницировать с людьми у нее довольно низкое, но обучить ее каким-то нормам и правилам поведения, добиться от нее их соблюдения все же возможно. Однако трижды подумайте, справитесь ли вы с этим.

Уважаемые земляки, имеющие домашних животных, особенно собак! Помните, когда вы заводите собаку, или любое другое домашнее животное, вы берете на себя ответственность за его содержание и поведение!

Все собаки, независимо от их породы и назначения, находящиеся на улицах, за пределами личного подворья, считаются бродячими и подлежат отлову. Всех не вакцинированных животных необходимо иммунизировать против бешенства.

Помните, бешенство является абсолютно летальной инфекцией – у заболевших оно приводит к 100 % смертельному исходу.