Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В Республике Алтай растет заболеваемость ОРВИ и гриппом PDF Печать

В Республике Алтай отмечается сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

За неделю зарегистрировано 1139  обращения граждан в медицинские организации по поводу ОРВИ (за предыдущую неделю – 893, рост на 27,5%). Подъем заболеваемости обусловлен регистрацией случаев ОРВИ среди детского населения. Так, за неделю зарегистрировано 680 случаев заболевания детей (предыдущая неделя – 382, рост на 56,2%). Заболеваемость ОРВИ и гриппом в целом по региону по совокупному населению ниже уровня эпидемического порога на 13,6%, в г.Горно-Алтайске – на 45,5% по совокупному населению.

В сезоне 2022 года в Республике Алтай лабораторно подтверждено 34 случая заболевания гриппом типа А, из них у 18 граждан - грипп A(H1N1)pdm09, грипп типа В у - 3 граждан. Все заболевшие гриппом не привиты. Продолжается активная циркуляция среди заболевших ОРВИ вирусов негриппозной этиологии (риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа).

Из-за заболеваемости более 20% школьников приостановлена работа  Дмитриевской СОШ в Турочакском районе  до 15.12.2022. Частично закрыты 20 классов в 2 школах в Чемальском районе.

13 декабря 2022 года  главным государственным санитарным врачом региона принято постановление о  введении ограничительных мероприятий в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта на территории Чемальского района в связи с подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом. Ограничительные мероприятия предполагают введение противоэпидемического режима в организациях, отмену массовых культурных, спортивных мероприятий, отстранение от работы лиц отдельных профессий, не имеющих сведений о профилактических прививках против гриппа в сезоне 2022-2023 года.

Республика Алтай  готова к сезонному подъему заболеваемости ОРВИ, и гриппом т.к. в осенний период в преддверии начала сезона привито 108078 человек, 49,09% от численности населения региона, объемы поступившей вакцины против гриппа для взрослых и детей использованы на 100 %.

В период роста заболеваемости, регистрации случаев гриппа, призываем жителей региона не пренебрегать мерами профилактики:

- часто и тщательно мойте руки;

-проветривайте помещения;

- питайтесь правильно;

- высыпайтесь;

- проводите больше времени на свежем воздухе

- в местах массового скопления людей надевайте маску;

- не выходите на работу, учебу, если чувствуете признаки ОРВИ;

- не занимайтесь самолечением.