Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Грипп и ОРВИ /
 
Количество заболевших гриппом и ОРВИ растет в Республике Алтай

Число заболевших ОРВИ и гриппом в Республике Алтай продолжает расти.  За неделю зарегистрировано 2094  обращения граждан в медицинские организации по поводу ОРВИ (за предыдущую неделю – 1139, рост на 83,85%). Подъем заболеваемости обусловлен регистрацией случаев ОРВИ среди детского населения. Так, за неделю зарегистрировано 1530 случаев заболевания детей (предыдущая неделя– 680, рост в 2,2 раза). Заболеваемость ОРВИ и гриппом в целом по региону по совокупному населению выше уровня эпидемического порога на 48,4%, в г.Горно-Алтайске – на 4% по совокупному населению.

В сезоне 2022 года в Республике Алтай лабораторно подтверждено 80 случаев заболевания гриппом.   Продолжается активная циркуляция ОРВИ вирусов не гриппозной этиологии (риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа).

19 декабря 2022 года  главным государственным санитарным врачом региона принято постановление о  введении ограничительных мероприятий в Республике Алтай  в связи с подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом. Ограничительные мероприятия предполагают введение противоэпидемического режима в организациях, введение карантина в медицинских организациях и в учреждениях социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием граждан, ограничение проведения массовых культурных, спортивных мероприятий, отстранение от работы лиц отдельных профессий, не имеющих сведений о профилактических прививках против гриппа в сезоне 2022-2023 года, усиленный дезинфекционный режим в общественном транспорте

Напомним, что накануне эпидемиологического сезона ОРВИ и гриппа в Республике Алтай    привито 108078 человек, 49,09% от численности населения региона.

В период роста заболеваемости, регистрации случаев гриппа, призываем жителей региона не пренебрегать мерами профилактики:

- часто и тщательно мойте руки;

-проветривайте помещения;

- питайтесь правильно;

- высыпайтесь;

- проводите больше времени на свежем воздухе

- в местах массового скопления людей надевайте маску;

- не выходите на работу, учебу, если чувствуете признаки ОРВИ;

- не занимайтесь самолечением.