Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Резолюции /
 
Резолюция круглого стола «Актуальные вопросы развития физической культуры и спорта и формирование здорового образа жизни среди детей и подростков Республики Алтай» PDF Печать

 

Скачать версию для MS-Word

Резолюция

круглого стола

 

«Актуальные вопросы развития физической культуры и спорта

и формирование здорового образа жизни среди детей и подростков Республики Алтай»

06.04.2012                                                                                              г. Горно- Алтайск

Участники круглого стола отметили, что на фоне улучшения «социального климата» в регионе, увеличения рождаемости и продолжительности жизни наблюдается ряд негативных тенденций. Растет количество врожденных патологий, количество детей первой группы здоровья продолжает сокращаться. Высок процент школьников, имеющих нарушения осанки, речи, ослабленное зрение. Причины - слабая вовлеченность подростков в занятия спортом и отрицательное влияние улицы.

Несмотря на то, что в  регионе наблюдается устойчивая тенденция к вовлечению населения в процессы формирования здорового образа жизни, многочисленные мероприятия, проводимые в республике, имеют крайне слабую финансовую поддержку, что не позволяет развивать процессы вовлечения населения в занятия физкультурой и спортом.

Для дальнейшего развития и привлечения населения к занятиям физической культуры и спортом и формированию здорового образа жизни необходимо:

1. Правительству Российской Федерации:

1.1. Ужесточить контроль за телевизионными каналами, транслирующими передачи для молодежи, в части установления цензуры по антипропаганде ведения здорового образа жизни, снижения потребления алкоголя и табакокурения.

2. Государственному Собранию – Эл Курултай Республики Алтай:

2.1. Пересмотреть финансирование Республиканских целевых программ «Развитие физической культуры и спорта в Республике Алтай», «Формирование здорового образа жизни в Республике Алтай» с целью увеличения выделяемых финансовых средств на реализацию мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта и формирование здорового образа жизни у населения региона.

2.2. Разработать проект закона, направленного на формирование и развитие ценностей здорового образа жизни у населения Республики Алтай и усиление мер противодействия злоупотреблению алкоголем и табаком.

2.3. Рассмотреть вопрос о реализации республиканских целевых программ «Развитие физической культуры и спорта в Республике Алтай», «Формирование здорового образа жизни в Республике Алтай» с целью корректировки выделения финансирования на реализацию указанных программ в сторону увеличения.

2.4. Включить в список вопросов, рассматриваемых во время дней Парламента в муниципальных образованиях вопросы, направленные на реализацию мероприятий по формированию здорового образа жизни у населения муниципалитетов.

3. Правительству Республики Алтай:

3.1. Рассмотреть на  заседании Правительства Республики Алтай вопрос о реализации республиканских целевых программ «Развитие физической культуры и спорта в Республике Алтай», «Формирование здорового образа жизни в Республике Алтай» с целью корректировки выделения финансирования на реализацию указанных программ в сторону увеличения.

3.2. Включить в список вопросов, рассматриваемых во время дней Правительства в муниципальных образованиях вопросы, направленные на реализацию мероприятий по формированию здорового образа жизни у населения муниципалитетов.

3.3. Разработать проект конкурса среди муниципалитетов «Лучшая территория здоровья»

3.4. Рекомендовать руководству Республиканского плавательного бассейна установить скидки при посещении бассейна  для детей и молодежи.

3.5. Способствовать созданию благоприятных условия для вовлечения детей и молодежи в развитие массовых видов спорта, мотивации к ведению здорового образа жизни.

3.6. Рассмотреть вопрос о строительстве в столице республики легко-атлетического манежа с целью обеспечения учебного процесса учреждениями НПО, СПО (педагогический колледж, ГАГУ и пр.) и организации учебно-тренировочной деятельности спортивных школ (специализация легкой атлетики  и игровым видам спорта).

3.7. Рассмотреть вопрос об увеличении бюджетных средств Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Алтай для проведения необходимых  внешкольных мероприятий:

- во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 г. № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников» «Президентские состязания»    и «Президентские спортивные игры»;

- во исполнение Распоряжения Правительства Российской Федерации                    от 26 апреля 2002 № 554-р «О проведении Спартакиад учащихся России»;

- во исполнение Распоряжения Правительства Российской Федерации  от 26 апреля 2002 № 554-р «О проведении Спартакиад молодежи России»;

- Малых летних и зимних Олимпийских игр школьников Республики Алтай;

- Малых летних и зимних Олимпийских игр Республики Алтай среди учащейся молодежи учреждений НПО, СПО.

На вышеуказанные спортивно-массовые мероприятия  увеличить лимиты с 1 млн.рублей  до  3,5 млн.руб.

3.8. Рассмотреть вопрос о разработке проекта «Республиканская книга здоровья» ( с занесением в книгу сведений о людях, внесших вклад в развитие физкультуры и спорта, ведущих здоровоый образ жизни, долгожителей и т.д.)

3.9. Оказать содействие Республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» в предоставлении спортивного зала для занятий взрослых инвалидов общего заболевания для проведения тренировок спортсменов-инвалидов.

4. Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Алтай:

4.1. Рассмотреть вопрос о внедрении в общеобразовательные программы обучения школьников и студентов часов: «Основы здорового образа жизни».

4.2. Способствовать развитию спортивных секций, предусмотрев развитие их материально-технической базы.

4.3. Предусмотреть специализацию по подготовке преподавателей  физической культуры.

4.4. Разработать проект конкурса среди учебных заведений «Территория здорового образа жизни».

4.5. Рассмотреть вопрос о приобретении двух профессиональных батутов, акробатической дорожки и искусственного покрытия на футбольное поле для  Горно-Алтайского строительной индустрии и сервиса».

4.6. Оказать содействие Республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» в предоставлении спортивного зала для занятий взрослых инвалидов общего заболевания для проведения тренировок спортсменов-инвалидов.

5. Министерству здравоохранения  Республики Алтай:

5.1. Усилить профилактическую, информационно-пропагандистскую работу

в республиканских, муниципальных учреждениях здравоохранения. Активизировать целенаправленную деятельность кабинетов профилактики, здорового ребенка, школы молодой матери. Рассмотреть вопрос проведения лекториев школы здоровья для населения, программу по половому воспитанию подростков.

5.2. Разработать дополнительный перечень мероприятий в Республиканскую программу «Формирование здорового образа жизни у населения Республики Алтай», направленных на просвещение и информирование населения о вреде табака, алкоголя; борьбу с факторами риска развития заболеваний и предотвращение социально-значимых заболеваний, организацию медицинской и психологической помощи лицам, желающим отказаться от вредных привычек.

5.3. Организовать на территории Республики Алтай широкомасштабные акции в поддержку всемирных дней профилактики, борьбы с вредными привычками.

5.4. Организовать систематические «горячие линии» с населением по вопросам отказа от вредных привычек.

5.5.Активизировать работу школьных медиков по проведению оздоровительных, информационно-пропагандистских мероприятий среди школьников и родителей.

6. Министерству туризма и предпринимательства Республики Алтай:

6.1. При предоставлении субсидий на развитие предпринимательства отдавать приоритет предпринимателям, организующим спортивные клубы и секции.

7. Министерству внутренних дел Республики Алтай

7.1. Ужесточить контроль за продажей алкогольной и спиртосодержащей продукции.

8. Комитету по физической культуре и спорту Республики Алтай:

8.1. Обеспечить разработку инновационных учебно-тренировочных программ для детей и подростков.

8.2. Предусмотреть в плане спортивных мероприятий, мероприятия, посвященные Всемирным дням профилактики и борьбы с вредными привычками.

9. Главам муниципальных образований РА:

9.1. Способствовать созданию условий для вовлечения детей и молодежи в занятия физкультурой и спортом, созданию мотиваций к ведению здорового образа жизни у населения районов.

9.2. Разработать комплексный план мероприятий по организации досуга молодежи, включающий поддержку и развитие бесплатных спортивных творческих секций и кружков, формирование здорового образа жизни у населения районов.

9.3. Сделать доступными спортивные  залы для занятий спортом  для детей и молодежи.

9.4. Усилить контроль за выполнением Постановления Правительства Республики Алтай от 18.11.2010 № 249 «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Алтай».

9.5. Способствовать развитию волонтерского движения в молодежной среде.

10. ГТРК «Горный Алтай»

10.1. Совершенствовать формы  радио- и телепрограмм, направленных на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи.

11. Руководителям организаций и ведомств Республики Алтай:

11.1. Ужесточить контроль за соблюдением Федерального закона от 10.07.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении  курения табака», касающегося  курения в общественных местах.

12. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»:

12.1. Обеспечить проведение углубленных социологических исследований, исследований социально-гигиенического мониторинга для изучения тенденций в формировании здорового образа жизни среди населения и оценки влияния процессов на уровень заболеваемости населения республики.

12.2. Продолжить практику взаимодействия с органами власти, заинтересованными ведомствами, хозяйствующими субъектами и общественными организациями по реализации республиканской целевой программы «Формирование здорового образа жизни у населения Республики Алтай, включая сокращение потребления алкоголя и табака на 2010-2012 годы»

12.3. Обеспечить внедрение новых форм и методов санитарно-просветительской работы с населением Республики Алтай.

12.4. Обобщить и проанализировать выполнение Резолюции, представить на обсуждение участникам «круглого стола» в срок до 15.09.2012

 

13. Информацию о выполнении решения Резолюции «круглого стола» направить в адрес ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript в срок до 01.09.2012.