Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Постановления /
 
О мероприятиях по профилактике клещевых инфекций среди лиц, работающих в природных очагах PDF Печать

 

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Горно-Алтайск

03.03.2023                                                                                                                                         №13

О мероприятиях по профилактике клещевых инфекций среди лиц, работающих в природных очагах

Я, главный государственный санитарный врач по Республике Алтай Е.Н. Кичинекова, отмечаю, что в сезоне 2022 года зарегистрировано 3 случая заболевания клещевыми инфекциями, связанные с профессиональной деятельностью. Так, иксодовым клещевым боррелиозом заболел работник пилорамы Усть-Коксинского района, сибирским клещевым тифом заболели рабочий маральника в Усть-Коксинском районе и фермер из Усть-Канского района. Эпидемиологическое расследование случаев показало, что заболевшие не соблюдали меры профилактики (ношение защитной одежды и использование противоклещевых аэрозолей), а также не своевременно обратились за экстренной профилактической медицинской помощью.

Во исполнение ст.ст.11, 25, 29, 35, 51 Федерального закона от 30.03.1999 №52–ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановляю:

1. Руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, имеющим в штате сотрудников, профессионально связанных с работой в лесу, животноводов, связанных с выпасом скота рекомендовать обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемиологических правил, СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (п. 1653):

1.1. Провести инструктаж работников о мерах личной безопасности при работе в природных очагах клещевых инфекций; о характере проявлений и последствиях клещевого вирусного энцефалита, факторах и условиях заражения, методах защиты от клещей. Срок – до 01.04.2023 г.

1.2. Не допускать к работе на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории (в лесу и других природных очагах) работников, не получивших курса профилактических прививок против клещевого энцефалита: срок – март-август 2023 г.

1.3. Обеспечить лиц, работающих на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории, средствами индивидуальной защиты, специальной защитной одеждой от вредных биологических факторов (насекомых и паукообразных), аэрозольными акарицидными (инсектоакарицидными) и (или) репеллентными средствами, предназначенными для нанесения на одежду с целью защиты от иксодовых клещей. Срок – до 01.04.2023 г.

1.4. В каждой бригаде лиц, работающих на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории, назначить ответственных за соблюдение требований безопасности работникам, организацию проведения обработки одежды работников аэрозольными акарицидными (инсектоакарицидными) и (или) репеллентными средствами, предназначенными для нанесения на одежду с целью защиты от иксодовых клещей, проведение регулярных (каждые 30 минут) само- и взаимоосмотров с целью удаления присосавшихся и ползающих клещей. Срок – до 01.04.2023 г.

1.5. Провести расчистку от старой травы, валежника; разреживание кустарника; санитарную рубку леса; уничтожение свалок бытового мусора и дератизационные мероприятия с целью уменьшения численности клещей и мышевидных грызунов (прокормителей клещей) в местах работы сотрудников. Срок – до 10.04.2023 г.

1.6. Разместить на информационных стендах в учреждениях листовки по профилактике клещевых инфекций. Срок – до 05.04.2023 г.

2. Министерству сельского хозяйства Республики Алтай (Цыгулев А.С.) и Министерству природных ресурсов и экологии Республики Алтай (Сумачаков А.И.) рекомендовать: направить для исполнения настоящее Постановление руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, имеющих в штате сотрудников, профессионально связанных с работой в лесу, животноводов, связанных с выпасом скота. Срок до 10.03.2023 г.

3. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай обеспечить контроль проведения профилактических мероприятий против клещевого энцефалита руководителями предприятий, учреждений и организаций, имеющих в своем штате контингенты, профессионально связанные с работой в лесу и других природных очагах, в случае выявления нарушений принимать меры административного воздействия.

4. Начальнику отдела организации деятельности и юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай
(М.С. Бугреева) опубликовать настоящее Постановление на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в сети Интернет, в средствах массовой информации.

5. Информацию о выполнении Постановления представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript в срок до 15.04.2023 г.

6. Контроль исполнения Постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай
(Иваницкая Ю.Н.).

 

Е.Н. Кичинекова