Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Собираем ребенка в лагерь PDF Печать

В Республике Алтай запланировано к открытию в 2023 году  156 летних оздоровительных учреждений (далее- ЛОУ), в том числе 10 стационарных загородных учреждений,  141 учреждение с дневным пребыванием, 1 лагерь труда и отдыха, 4 палаточных лагеря.

В 2023 году планируется оздоровить и привлечь к временной занятости более 24 тысяч детей.

К сегодняшнему дню  142  летних оздоровительных учреждения уже получили санитарно-эпидемиологические заключения и  практически готовы к приему детей.

Многие родители планируют отправить своих детей на летних каникулах в загородный лагерь, чтобы они отдохнули, набрались сил и новых впечатлений после учебного года. Сегодня поговорим как собрать ребенка в загородный лагерь.

Чтобы пребывание ребенка в детском лагере было радостным и комфортным, необходимо внимательно подойти к подготовке и отправке ребенка в лагерь. Надеемся, наши советы помогут Вам правильно «собрать» ребенка в лагерь.

Первым делом нужно выбрать сумку. Сумка должна быть с крепким корпусом и ручками. Возможны сумки на колесиках. Главный критерий – удобство для ребенка. Желательно, чтобы она помещалась на стеллажи в «чемоданной» или в ячейку специального шкафа (400*650*800). Сумку не забудьте подписать или приклеить стикер (указать фамилию, имя и возраст ребенка).

Когда собираете сумку ребенка, задайте себе вопрос, от чего не может отказаться цивилизованный человек? Первыми ответами на этот вопрос и будут те вещи, которые нужно положить в сумку.

Средства гигиены:

-Зубная щетка в футляре

-Зубная паста

-Мыло в мыльнице (можно жидкое мыло)

-Шампунь, гель для душа

-Мочалка

-Полотенце 2 шт. (банное, для пляжа)

-Банные тапочки

-Туалетная бумага

-Расческа

-Носовые платки

-Обязательно средство от комаров (спрей, крем).

Сложили все это? Тогда переходим к следующему вопросу, не забывая, что иногда летом в Республике Алтай бывают совсем не жаркие дни, поэтому не забудьте положить ребенку соответствующую одежду.

«Какая одежда понадобится для активного отдыха?»

-Плавки или купальник

-Легкая обувь (2 пары), спортивная обувь, обувь на холодную погоду (2 пары)

-Легкий головной убор, теплый головной убор

-Легкие майки, футболки, шорты, пара утепленных вещей

-Спортивный костюм и обувь

-3-5 смен нижнего белья и 4-5 пар носок

-Костюмы и наряды для вечеров, дискотек

-Джинсы, куртку.

Так же не забудьте положить в сумку :

-Домашние тапочки

-2 ночные рубашки или пижамы

Девочки добавляют к этому списку еще какие-то пункты, в которых разбираются только они сами. Если Ваш ребенок имеет какие-либо увлечения и интересы (рыбная ловля, настольный теннис, рисование и т.п.) дайте ему все необходимое для реализации его творческих способностей. Все белье и обувь следует промаркировать. Не забудьте написать список вещей. Ребенок должен помнить и знать все свои вещи. Убедитесь в том, что одежда и обувь вашего ребенка прочные, удобные и подходят по размеру. Уважаемые родители, во избежание недоразумений, рекомендуем вам не давать детям дорогостоящие предметы, в том числе дорогие сотовые телефоны, смартфоны, мп3-плееры, планшеты, фотоаппараты и т.п. В процессе сборов с ребенком надо обсуждать выбор вещей, их функции, целесообразность их использования. Но не превращайте сборы в повод для борьбы за свой авторитет. Пусть берет, что хочет - из СВОИХ вещей – но с осознанием полной ответственности за них.

Нередко в дни посещений родители привозят своим детям гостинцы, которые не допускается использовать в питании учреждения. Примерный набор продуктов не должен содержать пищевые продукты, которые не допускается использовать в питании детей». С их полным перечнем можно ознакомиться в СанПиН   2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".

Наиболее предпочтительно в качестве угощений для своих детей передавать следующие продукты: сок в упаковке 0,2 л; негазированную минеральную воду; небольшое количество таких фруктов, как яблоки, мандарины, апельсины, бананы (не рекомендуются абрикосы, черешня и другие фрукты и ягоды, которые сложно тщательно обработать); шоколадку до 50 г, а также вафли и печенье.

Уважаемые родители, при возникновении вопросов по соблюдению требования санитарного законодательства при организации летнего отдыха детей обращайтесь за консультациями к специалистам Роспотребнадзора по телефону: (38822)64378, телефон работает по будням.