Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Правительством утверждены правила оказания физкультурно-оздоровительных услуг PDF Печать

Правительством РФ принято Постановление от 30.01.2023 N 129 «Об утверждении Правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг». Правила  подлежат применению с  1 сентября 2023 года.

Правила регулируют отношения между потребителями (заказчиками) и исполнителями в сфере оказания физкультурно-оздоровительных услуг.

Документ утверждает порядок взаимодействия спортивной организации и потребителя, а также устанавливает ответственность сторон. Вводятся понятия исполнителя, заказчика и потребителя, прописывается порядок заключения договоров и требования к качеству услуг. В частности, при заключении договора в дистанционной форме организация должна предоставить клиенту оферту с условиями договора.

В правилах также указывается, что цена по договору должна быть одинаковой для всех потребителей, за исключением льготников. Что касается ответственности сторон, то по утвержденным правилам клиент несет ответственность за поврежденное по его вине имущество, а спортивная организация компенсирует вред здоровью за некачественно оказанные услуги.

Также исполнители обязаны обеспечить инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственный доступ в места оказания услуг, не взимать дополнительную плату за пользование аптечкой и за вызов скорой помощи.

Если услуги будут оказаны не в полном объеме, не будут соответствовать обязательным требованиям или условиям договора, потребитель сможет потребовать уменьшения стоимости, возмещения расходов или безвозмездного оказания услуг.

Утвержденные правила будут действовать до 1 сентября 2029 года.