Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
О правилах выбора незамерзающей стеклоомывающей жидкости PDF Печать

В связи с наступлением осенне-зимнего периода года, в преддверии сезона устойчиво отрицательных температур воздуха, Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай обращает внимание владельцев транспортных средств на необходимость внимательно относиться к выбору стеклоомывающей жидкости.

Стеклоомывающая жидкость для автомобилей относится к группе товаров бытовой химии. Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, то есть поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) - сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

Стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли. При покупке стеклоомывающей жидкости следует обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 N 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол. Запрет на оборот стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол, распространяется также на импортную продукцию. Так, в соответствии с указанным Постановлением, не допускается выдача положительных санитарно-эпидемиологических заключений на средства по уходу за автотранспортом, содержащие метиловый спирт (метанол) на средства иностранного производства, ввозимые на территорию Российской Федерации.

Стеклоомывающая жидкость для автомобилей включена в Перечень продукции (товаров), подлежащей государственной регистрации, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 (пункт 7). Общие требования безопасности к продукции установлены в разделе 5 главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 (далее – ЕСТ). При этом санитарно-эпидемиологические требования к средствам по уходу за автомобилями, мотоциклами, велосипедами (моющие, чистящие, полирующие, защитные, герметизирующие, стеклоомывающие жидкости, вспомогательные, эксплуатационные и т.п.) (кроме аэрозольных) установлены пунктом 5.8 Таблицы 1 Приложения 5А к разделу 5 главы II ЕСТ и включают токсикологические показатели (острая токсичность при введении в желудок, ингаляционная опасность, раздражающее действие в рекомендуемом режиме применения на кожные покровы и на конъюнктиву глаза) и санитарно-химические показатели (Показатель активности водородных ионов (pH), содержание метанола).

Рекомендуем автолюбителям быть внимательными при выборе стеклоомывающей жидкости и в случае обнаружения в продаже жидкости от производителей-фантомов незамедлительно информировать Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай тел. 8-38822-6-43-84.