Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Чтоб за детьми присмотр осуществлять, немало нужно сделать, о многом нужно знать! PDF Печать

В Роспотребнадзор по Республике Алтай часто обращаются родители с жалобами на нарушения в так называемых «частных детских садах». Так, на основании жалобы потребителя на прошедшей неделе проверен детский  клуб «Тридевятое царство» в г.Горно-Алтайске, оказывающий услуги по присмотру и развитию детей. Дошкольная организация работает в режиме  кратковременного пребывания детей (до 5 часов), с 9.00 до 12.00, с 15.00 до 18.00, расположена на втором этаже административного здания.

В ходе внеплановой проверки учреждения выявлены нарушения санитарных требований. Установлено, что при пребывании детей в детском клубе с 9.00 до 12.00 питание детей организовано таким образом, что дети принимают пищу  от родителей в индивидуальных контейнерах, при этом проверить качество и безопасность продукции невозможно.

В клубе не разработан режим дня пребывания детей, что исключает возможность определения двигательного режима, времени просмотра телевизора, организацию прогулок.

Не проведено исследование песка на игровой площадке, что исключает подтверждение соответствия песка гигиеническим нормативам.

По итогам проверки индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности, ей выдано предписание об устранении нарушений с указанием конкретных сроков.

В  связи с актуальностью вопроса соблюдения требований санитарного законодательства в частных дошкольных организациях, хотелось бы обратить внимание родителей на некоторые аспекты пребывания детей в «частных детских садах».  Необходимо отметить, что, как организаторами услуг, так  и родителями,  не всегда верно истолковывается понятие «частный детский сад».

Официально на сегодняшний день в Республике Алтай  функционируют  5 частных дошкольных организаций на 260 мест. Эти организации находятся на контроле Роспотребнадзора по Республике Алтай.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52 от 30.03.1999 г., санитарно-эпидемиологическое благополучие детей должно обеспечиваться во всех детских учреждениях, независимо от форм собственности.  Следовательно, подход к размещению, оборудованию, организации деятельности должен быть одинаков, как в муниципальных, так и в частных детских садах. Кроме этого, сегодня широко распространена практика ухода  за чужими детьми на платной основе, что относится к услугам нянь. Как правило, они не оформлены как частные предприниматели и не имеют лицензий на дошкольную образовательную деятельность, что не дает права Управлению Роспотребнадзора по Республике Алтай контролировать указанную деятельность.

В данном случае, организаторы должны правильно истолковать родителям свою деятельность, разъяснять, что это не детский сад, а услуги няни на дому, что они не ведут дошкольную образовательную деятельность. В свою очередь, родители вправе принимать услуги няни или нет, все это обговаривается в частном порядке.  В данном случае, контроль за санитарным состоянием  помещений, питание детей, организация сна и многое другое  остается на  совести  организатора данных услуг.

Хотелось бы обратиться с предупреждением к родителям, вынужденным пользоваться услугами няни на дому.  Прежде, чем оставлять ребенка на попечение чужих людей, платить за это немалые деньги, необходимо ознакомиться с условиями пребывания ребенка в данной квартире. Необходимо оформить взаимоотношения договором. В этом случае, при возникновении каких-либо проблем,  можно будет решать вопросы в судебном порядке.

Уважаемые родители, помните, вы несете ответственность за здоровье вашего ребенка, поэтому от вашего правильного выбора дошкольной организации во многом зависит  здоровье и развитие ребенка. В случае установления нарушений в организации, осуществляющей уход за вашим ребенком, не молчите, делайте замечание персоналу, обращайтесь в компетентные органы для устранения нарушений. Необходимо знать, что частую квартиру или домовладение на предмет нарушений требований закона вправе проверить сотрудники  внутренних дел или прокуратуры.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай, в свою очередь, готово проконсультировать  граждан по вопросам пребывания детей в  дошкольных организациях, а также рассмотреть  обращения и жалобы на  нарушения норм санитарного законодательства в организациях, осуществляющих уход за детьми в пределах компетенции службы.