Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Техрегламент нарушаешь – большие штрафы получаешь PDF Печать

На основании обращения потребителя на неудовлетворительное качество кондитерского изделия с кремом проведена внеплановая выездная проверка магазине «Форне», деятельность в котором осуществляет индивидуальный предприниматель Е.В. Жолуд расположенном в РА, г. Горно-Алтайск пр. Коммунистический, 109.

Проверка показала, что предприниматель не выполнила обязательные требования Технического регламента Таможенного союза и действующих санитарных правил, а именно:

- допустила реализацию кондитерского изделия с кремом, несоответствующим гигиеническим нормативам. При проведении санитарно-гигиенической экспертизы в эклере сливочном обнаружены бактерии группы кишечной палочки;

- допустила прием и реализацию кондитерских изделий, изготовителя ООО «Форне» Кондитер» с нарушениями требований к нанесению маркировки о дате изготовления, которая нанесена на стикере, легко удаляемом с упаковки. Дата изготовления не указана после слов «дата изготовления», не указано место нанесения даты изготовления на потребительской упаковке;

- не обеспечила наличие  маркировки на вырабатываемой продукции (кондитерские изделия - эклер сливочный) единым знаком обращения на рынке Таможенного союза, тогда как продукция задекларирована в соответствии с ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»;

- на этикетке продукции указаны две даты срока годности 72 часа и 5 суток.

За выявленные нарушения на предпринимателя наложен административный штраф в соответствии с ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в размере 20000 рублей. Дано предписание об устранении выявленных нарушений. По истечении срока, данного для исполнения предписания будет проведена повторная проверка данного магазина.

Уважаемые потребители, помните, перед приобретением пищевых продуктов необходимо проверить наличие этикетки, на которой обязательно должна присутствовать информация о продукте: дата изготовления, сроке годности,  состав, пищевая ценность, наименование изготовителя, его адресе, условиях хранения.

Не приобретайте те продукты, качество которых вызывает у вас сомнение. Помните что все скоропортящиеся продукты: кондитерские изделия с кремом, молочные, колбасные, рыбные должны храниться и реализоваться при соответствующих параметрах температуры, установленных производителем.

В случае если вам стало известно о нарушениях при организации торговли, обращайтесь с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай. На основании вашего обращения специалисты вправе провести внеплановую проверку и пресечь нарушения.

Напоминаем, что для удобства потребителей обращение можно подать через наш Интернет-сайт. Для этого необходимо зайти на страничку: http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/e-government/feedback.html, заполнить все необходимые поля и изложить суть обращения.