Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О пользе молока и не только… PDF Печать

 

Технический регламент определяет молоко как продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту.

Для поддержания нормального функционирования организма в рацион взрослого человека должно входить 25 % молока и молочных продуктов; для детского и подросткового — 50 %; для детей до 6 месяцев − 100 % (материнского, а не коровьего молока)

Институтом питания РАМН были разработаны рекомендуемые нормы потребления молочных продуктов на 1 человека в год — 392 кг (в пересчёте на молоко):

Цельное молоко — 116 кг

Масло сливочное — 6,1 кг

Сметана — 6,5 кг

Творог — 8,8 кг

Сыр — 6,1 кг

Мороженое — 8 кг

Молочные консервы — 3 кг

Обезжиренное молоко — 12,3 кг

Фактическое потребление молока и молочных продуктов по Республике Алтай на душу населения в год  составляет по данным статистики 230-240 кг.

По расчетам института питания организм взрослого человека должен ежедневно получать 1200 мг кальция. Основной источник кальция - это молоко и молочные продукты. Более того, они содержат витамины А и В, транспортирующие кальций в клетки. Молоко полезно и для профилактики таких распространенных заболеваний, как остеопороз и гипертония. Молоко - неплохое средство профилактики инфаркта миокарда. Общая  дневная норма потребления молока и молочных продуктов должна составлять 500 мл (или 500 г). Для детей, ежедневная норма молока и молочных продуктов должна составлять 350 г в возрасте 4-7 лет и 400 г - в возрасте 7-9 лет. В более старшем возрасте норма потребления молочных продуктов для детей такая же, как и для взрослых.

Однако, пользу организму  могут принести только действительно молочные продукты, а не продукты, их заменяющие.

В настоящее время торговля активно пропагандирует под видом «детских молочных продуктов» различные сладости - Milchschnitten, Milchriegel и т. д. По заключению медиков, эти лакомства, хотя и приготовлены на основе молока, содержат слишком много сахара и жиров и поэтому не должны включаться в ежедневную норму потребления молочных продуктов. Их следует рассматривать как классические сладости и давать ребенку в строго ограниченном количестве.

 

Что же касается непосредственно молока, то необязательно употреблять его в чистом виде. Оно хорошо и в виде добавок в такие традиционные напитки, как кофе, какао. Есть много блюд, которые готовятся с молоком. Это не только молочные каши или молочный рис, но и некоторые виды запеканок, различные десерты. Для тех, кто не любит молоко в чистом виде, хорошей альтернативой могут служить молочные коктейли со свежими фруктами.

Чтобы выбрать наиболее подходящий тип молока, потребителю необходимо ориентироваться в многочисленных товарных предложениях супермаркетов. Они предлагают множество различных видов молока: от «обычного», с показателем жирности 3,5%, до обезжиренного 0,1-процентного. Есть и молоко без лактозы - специально для тех, кто не переносит молочный сахар. Кстати, кисломолочные продукты (йогурты, кефир, простокваша, а также творог, сыр) тоже не содержат лактозы. В этих продуктах она переработана в молочную кислоту.

По мнению специалистов в области рационального питания, наиболее полезным (то есть наименее рискованным в смысле возможных негативных последствий) является маложирное молоко жирностью 1,5%. Оно представляет как бы золотую середину между вкусным, но, увы, жирным молоком и молоком обезжиренным, но невкусным.

Производством молока и молочных продуктов в Республике Алтай занято в настоящее время 5 молокоперерабатывающих предприятий (ООО «Майма-молоко», ООО «Алып» в  Майминском районе,  ООО «Чергинский маслосырзавод» в Шебалинском районе,  СПК ПКЗ  «Амурское»,   ЗАО «Маслосырзавод»   в Усть-Коксинском районе).

Цельномолочная продукции производится в одном молокоперерабатывающем предприятии ООО «Майма-молоко». В сутки данное предприятие производит 5-8 т питьевого молока, 2,5 т. кисломолочных продуктов, 200 кг сливочного масла и 5 т твердого сыра. Остальные предприятия  вырабатывают твердые, рассольные и плавленые сыры и сливочное масло.

Кроме  продукции собственных производителей в республику завозится продукция предприятий Алтайского края и Новосибирской,  Кемеровской, Омской области, а также продукция из Финляндии, Швейцарии (твердые и рассольные  сыры).

Реализация молока и молочных продуктов осуществляется в  655 предприятиях торговли,  где реализуются 33 вида молока и молочных продуктов.  Молочный напиток в республике не  производится  и не реализуется.

Контроль за исполнением технического регламента на молоко и молочную продукцию осуществляется при проведении плановых и внеплановых  проверок предприятий производящих и реализующих молочную продукцию.

За 7 месяцев Проведено 212 проверок предприятий торговли, из них  предприятий, осуществляющих деятельность по  реализации молочных продуктов - 124. В ходе проведенных проверок в  магазинах выявлены нарушения требования технического регламента и санитарных правил:

- до реализации молочных продуктов продавцы не проверяют наличие предусмотренной Федеральным законом информации об этих продуктах и соответствие такой информации документам изготовителя;

- допускается прием и реализация  сыра и сливочного масла  без наличия информации на этикетке о дате производства и дате расфасовки;

- допускается реализация молочных продуктов с истекшим сроком годности;

- не соблюдается товарное соседство при хранении и реализации молочных продуктов, имеют место случаи, когда в одном холодильнике хранятся вместе со сливочным маслом рыба, мясные полуфабрикаты;

- не соблюдается и не  контролируется температурный режим хранения и реализации молочных продуктов, вместо установленного для молочной продукции температурного режима от +2 до + 6◦С., допускается хранение и реализация  при + 15 и +20◦ С;

- не обеспечивается сохранность  этикеток на сливочное масло и сыр до окончания сроков годности;

- допускается транспортировка молочных продуктов в неохлаждаемом транспорте;

- допускается прием молочных продуктов без наличия соответствующих документов, удостоверяющих происхождение, качество и безопасность.

Некачественная продукции, выявленная при проверках снята с реализации и уничтожена или возвращена поставщику: За 7 мес. 2011 забраковано 54 кг молочных продуктов. Наложено 72 административных штрафа за реализацию  молочных продуктов с истекшим сроком годности и без наличия необходимой информации для потребителей.

Специалисты управления привлекались к проверкам совместно с прокуратурой города и Майминского района по выявлению некачественной продукции в торговых предприятиях.

По информации, представленной в прокуратуру, вынесено 11 постановлений о наложении административного штрафа.

С целью контроля условий транспортировки молочных продуктов проведено 2 рейдовые проверки на въезде в Республику. Проверено 18 единиц транспорта, перевозящих молочную продукцию, в том числе транспорт местных производителей  ООО «Майма-Молоко» и ООО «Алып». По результатам выявленных нарушений направлены информационные письма руководителям предприятий, допустивших нарушения при перевозке и в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю

Вопросы соблюдения  требований федерального законодательства в сфере технического регулирования были вынесены на совещание с руководителями рынков, торговых центров и предприятий торговли.

В ходе проведения проверок проводились исследования молочной продукции. Так, за  7 месяцев 2011 года на микробиологические показатели исследовано 122 пробы из них выявлено 9 образцов несоответствующих гигиеническим требованиям, такие продукты как сыр, сметана, йогурт, молоко сырое, кефир, простокваша, молоко питьевое.

На санитарно-химические показатели исследовано – 180 проб, не  соответствующей требованиям  признана1 проба  (творог «Славянский» по кислотности).

В основном, нестандартность молочной продукции отмечается в тех предприятиях, которые не соблюдают условия хранения и реализации молочной продукции.

Уважаемые потребители! Будьте внимательны при выборе молочных продуктов, обращайте внимание на упаковку и информацию, размещенную на ней. Употребляя качественные продукты, Вы будете здоровы!