Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Как правильно выбирать молоко и молочные продукты? PDF Печать

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай в постоянном режиме осуществляет контроль за качеством и безопасностью молока и молочных продуктов, производимых и реализуемых на территории республики.

За 9 месяцев 2018 года проведены проверки в отношении 73 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и оборотом молока и молочных продуктов. По санитарно-химическим показателям за текущий период 2018 года было исследовано на микробиологические показатели 795 проб молока и молочных продуктов. Удельный вес проб молока и молочных продуктов, не соответствующих нормативам по микробиологическим показателям составил 2 %. По санитарно-химическим показателя исследовано 163 пробы,  по физико-химическим покзателям-69, все соответствуют требованиям.

За 9 месяцев 2018 года снято с реализации 5 партий молока и молочных продуктов в количестве 25 кг, не соответствующих нормативным требованиям. За выявленные нарушения требований законодательства лица, совершившие правонарушение, привлечены к административной ответственности.

Всем известно, что молочная продукция очень быстро портится. Для ее хранения необходимы определенные, прежде всего, температурные условия. Поэтому приобретать эти продукты можно только в местах, где обеспечивается их правильное хранение. Но никак не с рук в необорудованных для торговли продуктами питания местах. Молоко вообще не может храниться вне холодильника более 2 часов. Поэтому даже на рынках или ярмарках при высоких уличных температурах молочная продукция должна храниться только в холодильнике и обязательно должна быть информация о том, когда было произведено молоко, плотность, кислотность, жирность и о том, что молоко требует кипячения.

Также, уважаемые потребители, при покупке молочных продуктов необходимо помнить, что в соответствии с требованиями Технического регламента на каждой расфасованной единице молочного продукта - сыр, масло, сметана должна быть информация, содержащая сведения о   1) наименование молока и молочной продукции в соответствии с требованиями Технического регламента; 2) наименование и место нахождения изготовителя такой продукции; 3) товарный знак изготовителя такой продукции; 4) масса нетто и масса брутто групповой упаковки, многооборотной тары или транспортной тары такой продукции; 5) количество единиц потребительской упаковки такой продукции в групповой упаковке, многооборотной таре или транспортной таре; 6) срок годности такой продукции; 7) дата производства такой продукции; 8) условия хранения такой продукции; 9) масса нетто потребительской упаковки такой продукции; 10) обозначение стандарта, нормативного или технического документа, в соответствии с которыми произведена такая продукция; 11) номер партии такой продукции; 12) информация о подтверждении соответствия такой продукции требованиям настоящего Федерального закона; 13) необходимые предупредительные надписи или манипуляторные знаки - "Беречь от солнечных лучей", "Ограничение температуры", "Беречь от влаги".

Если же содержимое упаковки не соответствует его описанию, то это грубое нарушение и товар признается фальсификатом.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности молока и молочных продуктов остается на контроле Управления.

Во избежание  приобретения некачественного сливочного масла Управление рекомендует населению республики обращать внимание на:

1.Название «масло коровье» или «масло сливочное» плюс указание сорта: крестьянское, вологодское, любительское, топленое… Больше никаких приписок типа мягкое, комбинированное или легкое. Для российского масла – знак ГОСТа.

2.Приятный сливочный вкус, у вологодского – с ореховыми нотками. Нежное, хорошо тает во рту.

3.Твердая консистенция. Чем мягче масло, тем больше в нем растительных жиров, а значит, это уже не натуральный продукт.

4.Если покупаешь продукт на развес, приглядись к нему повнимательнее – масло на разрезе должно быть блестящим и сухим на вид, возможны лишь одиночные мельчайшие капельки влаги. Его цвет может варьировать от белого до желтого, но оттенок куска должен быть однородным. И главное – не приобретай товар, который реализуется без холодильника.

5.Срок хранения – от 10 дней (на развес) до 3 месяцев (в металлических банках). Если больше, значит, в продукте присутствуют консерванты и прочие добавки.

6.После растапливания на сковородке не выделяет жидкости.

7.Масло, извлеченное из холодильника, твердое и с трудом режется, а после того, как полежит в морозильнике, становится крошливым. Спред, маргарин и другие подобные жировые смеси легко намазываются даже после замораживания