Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзором по Республике Алтай приняты меры к региональному оператору в г.Горно-Алтайске, не обеспечившему своевременный вывоз мусора PDF Печать

В соответствии с изменениями в федеральном законе «Об отходах производства и потребления» в Республике Алтай, как и в целом по стране, продолжается реформирование сферы обращения с твердыми коммунальными отходами. В рамках перехода на новую систему обращения с отходами  сбор, транспортировка, обработка и утилизация мусора стали задачей регионального оператора, который будет работать по принципу управляющей компании.

Региональным оператором  в г.Горно-Алтайске определен ООО «Коммунальщик», предприятие приступило к работе с 1 сентября т.г..

Однако, свои  обязанности по вывозу твердых коммунальных отходов, предприятие   должным образом не исполняет, что  вызывает многочисленные жалобы жителей столицы региона.

Жители города жалуются на переполнение мусорных контейнеров в жилом секторе, образование куч мусора  возле контейнеров. Скопившийся у контейнеров мусор растаскивается собаками по прилегающей территории, что создает угрозу возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний. По-прежнему в республиканском центре остро стоит проблема вывоза твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора с контейнерных площадок.

По поступающим жалобам граждан Роспотребнадзором по Республике Алтай приняты меры по привлечению к административной ответственности юридического лица ООО «Коммунальщик», выдано предписание на устранение нарушений. Выполнение предписания находится на контроле Роспотребнадзора.

В случае возникновения вопросов, связанных с вывозом мусора, граждане могут обратиться в  диспетчерскую администрации г.Горно-Алтайска по т.22435, Государственную жилищную инспекцию по т. 64309, Горно-Алтайский офис компании «Коммунальщик» по адресу: пр. Коммунистический, 67, район автовокзала (РКЦ). Телефон для справок: (913) 690-25-27, (913) 694-82-69.